Все новости

Шарль Пик: «Гран-при Японии уникален не только из-за трассы, но и из-за болельщиков»

8 октября 2013, 14:50

Пилот «Катерхэма» Шарль Пик рассказал об особенностях трассы «Сузука», на которой через несколько дней пройдет 15-й этап чемпионата мира «Формулы-1», а также выразил восхищение японскими болельщиками.

«Сузука», наряду с трассами в Спа, Монако и Нюрбурге – одна из моих любимых, особенно ее первый сектор. Он скоростной – здесь важно пилотировать быстро, плавно и точно, чтобы показать наилучшие результаты. На втором секторе в шпильке можно совершить обгон, затем идут «Ложка» и 130R – одни из самых известных поворотов в «Ф-1». Честно говоря, 130R – уже не такое испытание, как раньше, поскольку теперь здесь асфальт довольно ровный, но все же когда ты входишь в него в гонке наряду с другими болидами, он по-прежнему очень быстрый.

Тем не менее, Гран-при Японии уникален не только из-за трассы, но и из-за болельщиков. С момента нашего прибытия рано утром в четверг и до позднего вечера воскресенья трибуны заполнены фанатами. В прошлом году невероятно было видеть болельщиков спустя несколько часов после гонки – они смотрели повтор гонки и реагировали так, словно та шла вживую. Эти болельщики – одни из самых преданных и хорошо разбирающихся в «Ф-1», и благодаря им весь Гран-при становится особенным», – цитирует Пика пресс-служба «Катерхэма».