Все новости

Фернандо Алонсо: «Мы не теряем надежды и будем сражаться до самого конца»

21 сентября 2013, 19:21

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо поделился мнением о текущей ситуации в чемпионате, а также отметил, что у него еще есть шансы оказаться на подиуме по итогам Гран-при Сингапура.

«Посмотрим, сможем ли мы улучшить ситуацию на других трассах, хотя я сомневаюсь в том, что нам это удастся. В июле в среднем мы были на 0,8 секунды медленнее конкурентов, а сейчас отставание возросло до 1,1 секунды. Поэтому на ближайших этапах в Японии и в Корее мы вряд ли сможем оказаться за поуле, просто взмахнув волшебной палочкой.

Примерно аналогичным образом ситуация складывалась в прошлом сезоне, но тогда мы смогли приехать на финальный Гран-при Бразилии, сохраняя шансы на титул, хотя также сильно уступали конкурентам в скорости. Так что мы не теряем надежды и продолжим сражаться до самого конца.

Хорошим примером может послужить прошлогодний Гран-при Сингапура. В тот раз мы были недостаточно быстры, я стартовал, кажется, с пятой или шестой позиции. При этом старт вышел очень слабым, я пропустил вперед Пола ди Ресту и в итоге к первому повороту оказался на шестом или седьмом месте. Но в итоге мы смогли финишировать на подиуме.

Все будет зависеть от ситуации в гонке, от того, как будут развиваться события, как мы будем работать с шинами, и окажется ли удача на нашей стороне, или на стороне конкурентов. К сожалению, сейчас наша судьба находится в их руках. В прошлом году мы не попадали на подиум до тех пор, пока на болиде Льюиса Хэмилтона не возникли проблемы с коробкой передач. Благодаря этому мы смогли оказаться на подиуме.

Сложно сказать, как сложится завтрашняя гонка. Пока гоночный уик-энд складывается для нас весьма посредственно, мы недостаточно быстры и пока занимаем не лучшие позиции. Но завтра мы можем занять например третье, четвертое, или пятое место, а главные конкуренты могут не добраться до финиша. Так что нам нужно просто дождаться гонки и в любом случае атаковать на пределе», – цитирует Алонсо BBC.