Все новости

Удачный просчет. Чем запомнилась квалификация в Сингапуре

21 сентября 2013, 20:15

Феттель снова первый

Бороться нужно до конца. В «Ред Булл», похоже, позабыли о старом спортивном правиле, и чуть не поплатились – первая попытка Себастьяна Феттеля в третьем сегменте квалификации оказалась столь успешной (около 0,4 секунды преимущества над ближайшим конкурентом), что на последний круг немец решил не выезжать.

Оставшись в боксах, трехкратный чемпион мира уже никак не мог повлиять на ситуацию на трассе, и досматривал сессию по монитору. И там было на что смотреть! Первый сектор ушел к Марку Уэбберу, второй – к Нико Росбергу, а на финишной черте гонщику «Мерседеса» до первого места не хватило всего 0,091 секунды!

Глядя на готового грызть ногти Феттеля, коллективу «быков» даже захотелось поаплодировать – кадры переживающего за результат гонщика стоят дороже, чем привычные крики по тим-радио.

В результате везучий Себ остался первым, однако для «Ред Булл» эта ситуация должна стать предупреждением: чувство собственного превосходства над соперниками рано или поздно приведет к поражению. Не в этом году, конечно.

Росберг – мастер выступлений на городских трассах

Некоторым гонщикам для полного раскрытия таланта необходимы широкие треки, другие же отлично выглядят на узеньких городских трассах, где близки барьеры и стены, где приносят результаты плавный пилотаж и умение придерживаться идеальной траектории.

Нико Росберг и прежде здорово выступал в Сингапуре, а в этом году стал лучшим еще и на классической трассе в Монако – раз за разом он подтверждает, что действительно чувствует городские треки. Сегодня появился еще один повод отметить пилотаж немца – гонщик «Мерседеса» не только опередил сильного напарника, но и вплотную приблизился к Феттелю.

Однако обогнать обладателя поула будет сложно. Во-первых, стартовая прямая короткая, во-вторых, «Мерседес» не слишком быстр в начале заезда, а в-третьих, «Ред Булл» демонстрирует потрясающий темп как на короткой, так и на длинной дистанции.

Шансы Нико на успех в воскресенье больше зависят от неудачных решений командного мостика «быков» и каких-либо инцидентов, которые традиционны для сингапурской гонки.

Райкконен выступил в квалификации, несмотря на травму

Для тех, кто не верит в совпадения, рецидив давней травмы спины финского гонщика показался очень уж подозрительным: неприятность произошла практически после объявления о переходе Райкконена в «Феррари» в 2014 году.

При этом, травмированный Кими откатал в квалификации целых 15 кругов – больше, чем кто-либо из не прошедших в финальную часть сессии (и больше, например, чем пилоты «Ред Булл»).

Однако у теории заговора есть слабое место – «Лотус» не в том положении, чтобы отказываться от высоких позиций и терять важные очки в Кубке конструкторов, так что поверить в то, что Эрик Булье и Жерар Лопес решили свести счеты с пилотом, который зарабатывает для команды деньги, сложно.

Несмотря на боли в спине, Кими повел себя мужественно, и не отказался от выступлений, хотя в третьей тренировке практически не мог управлять болидом…

Впрочем, даже если бы Райкконен не приболел, вряд ли бы он справился с расправившим крылья Роменом Грожаном – франко-швейцарец в эти выходные неслыханно быстр, и завтра начнет гонку с третьей позиции (в опасной близости от Феттеля). Гран-при Сингапура для Ромена особенно важен: в случае успешного выступления он поднимет авторитет в глазах руководства конюшни, а также станет увереннее в себе, ведь обычно городские трассы для него и его ближайших конкурентов на трассе – страшнейшее испытание.

Гутьеррес впереди напарника

До Гран-при Сингапура лишь в двух командах один из гонщиков опережал другого во всех квалификациях сезона. И, как ни странно, «размочить» счет удалось не Марку Уэбберу в «Ред Булл», а Эстебану Гутьерресу в «Заубере».

Тут важно отметить, что на решающем круге на машине Халка отказала DRS, и, по словам спортсмена, он потерял где-то 0,2 секунды, стоивших выхода в третий сегмент квалификации.

Результат Гутьерреса же показывает – «Заубер» движется в правильном направлении. Команда добилась хороших результатов на скоростном автодроме в Монце, а также неплохо выглядит на совершенно иной по характеру трассе в Сингапуре. Это хороший знак.

Масса перехватывает инициативу

Отсутствие контракта на сезон-2014 стало отличной мотивацией для захандрившего Фелипе Массы. Да, бразилец еще в Монце демонстрировал высокую скорость, но были опасения, что после решения команды нестабильный гонщик опустит руки. К счастью, парень все еще хочет остаться в «Формуле-1» и предпринимает все шаги, чтобы впечатлить будущих работодателей. Опередить в квалификации Алонсо – это не самая удивительная вещь, однако в условиях повышенного внимания к гонщикам Скудерии в последнее время – не самая и плохая.

Фелипе осталось только сдержать слово, и в гонке также не отступить от задуманного – удержаться впереди Фернандо. Сможет ли? Хотелось бы, потому что в случае очередной победы Феттеля горячих тем до Гран-при Кореи просто не останется.