Все новости

Михаэль Шумахер: «Рекорды существуют для того, чтобы их били»

4 сентября 2013, 18:39

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер признался, что будет рад, если Себастьян Феттель превзойдет его рекорд по количеству выигранных чемпионских титулов.

«Если мой друг этого достигнет, то все равно останется «в семье». Я всегда считал, что рекорды существуют для того, чтобы их били.

Когда я гонялся, то не думал о статистике. Она всегда была лишь следствием – приятным следствием. Я наслаждался ею, но гонялся не по этой причине.

Я не ставил себе никаких лимитов, потому что все вокруг меняется. У нас было16 гонок, а теперь их – 20. Так что сейчас можно выигрывать больше гонок в сезоне. Кроме того, сейчас в «Ф-1» гонщики приходят более молодыми, и у них больше времени на выступления в чемпионате мира», – цитирует Шумахера BBC.

Михаэль добавил, что по этим причинам нельзя сравнивать рекорды из разных гоночных эр.

«Во времена Фанхио все отличалось, как и отличалось в мои времена. Нельзя сравнивать его пять титулов и семь моих.

Я всегда уточнял, что те достижения Фанхио вообще уникальные и особенные – взгляните на гоночные автомобили; и я всегда с величайшим уважением относился к парням той эпохи.

Чувствую себя немного виноватым за то, что установил эти рекорды, потому что не думаю, что я их побил. Я просто установил свой эталон, а они – свои», – добавил Михаэль.

После 2006 года Шумахер завершил карьеру в «Ф-1», однако вернулся в 2010-м. При этом он не выиграл ни одной гонки, а после его окончательного ухода немецкая команда одержала три победы. Михаэль не расстраивается и не сожалеет о том, что он уже не выступает в гонках.

«У меня кончились силы. Я был опустошен, и потому мне не о чем жалеть. Люди спрашивали меня: хорош ли я для того, чтобы выступать в «Ф-1»? Но даже если я и хорош как раньше, есть другой вопрос: кто даст на это ответ?

Вероятно, сейчас люди немного лучше понимают мои качества и то, на что я был способен. Разница была – у меня был трехлетний перерыв, и я не был молод. Однако к концу этого трехлетнего перерыва мой уровень стал довольно сносным. И все же люди ожидали от семикратного чемпиона мира более высоких результатов, чем мы могли добиться.

Но если посмотреть на ту технику, что у нас была, то понятно, что я не мог добиться большего. Объяснить это очень сложно, и иногда это не важно. Важно другое – чтобы люди, с которыми ты работаешь, доверяли тебе и верили в тебя, и вот это у меня было», – добавил Шумахер.