Все новости

Фернандо Алонсо: «Считаю, что сегодня «Феррари» была более конкурентоспособна, чем ранее»

24 августа 2013, 20:26

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо подвел итоги квалификации к Гран-при Бельгии, отметив, что неутешительный результат не отражает истинной скорости болида Скудерии.

«Я думаю, что итоговый результат не отражает настоящей силы «Феррари». Это вполне очевидно, потому что некоторым гонщикам удалось показать очень хорошие времена на круге в самом конце квалификации. Именно последние минуты сессии были самым лучшим временем, чтобы находиться на трассе. Конечно, без везения сложно добиться успеха, выбрав такую стратегию, потому что даже небольшое облако, на пару минут заслонившее солнце, могло сделать трассу более влажной.

Эти гонщики блестяще выступили на влажной трассе. Возможно, нам не удалось этого сделать. Я допустил небольшую ошибку на первом быстром круге, но к счастью трасса все время подсыхала, и эта ошибка не повлияла на итоговое время. Мы должны лучше разобраться во многих вещах. Больше мы все равно ничего не могли сделать, так что теперь нам нужно как можно лучше подготовиться к гонке. Завтра нам нужно отыграть девять позиций.

Я считаю, что сегодня мы были чуть более конкурентоспособны, чем ранее. Последняя квалификация состоялась в июле, так что в завтрашней гонке нам будет нужно убедиться в эффективности работы новинок. Эта трасса, а также трек в Монце требуют специфичных настроек болида. Так что о том, какого прогресса команда добилась, мы сможем узнать по итогам гонок в Спа, в Монце и в Сингапуре. То, что в квалификации к первой из этих трех гонок «Феррари» сражалась за самые высокие места в первом и втором сегменте, это определенно позитивный знак. Уверен, что завтра мы сможем оказаться в хорошей позиции.

Все новые детали, которые команда привозит на гонки, не столь очевидны с визуальной точки зрения. Мы должны сделать несколько шагов вперед в области развития болида и достижения его более стабильной работы. В Сильверстоуне мы поняли, что возможность достичь пика эффективности аэродинамики – это здорово, но также здорово, если у болида будет хорошая прижимная силы при прохождении поворотов. Так что мы работаем над достижением прогресса в этих областях, и машина, как кажется стала работать стабильнее, ей стало легче управлять. Конечно, не стоит ждать визуальных революционных изменений в конструкции болида, но машина становится все лучше», – цитирует Алонсо ESPN F1.