Все новости

Кими Райкконен: «Считаю трассу в Спа лучшей в мире»

16 августа 2013, 14:54

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен поделился мнением о предстоящем Гран-при Бельгии, рассказав о целях на гонку и об особенностях трассы.

«Обычно я добивался хороших результатов на Гран-при Бельгии, однако события, которые происходили в прошлом, сейчас мне в любом случае не помогут. Хотя конечно, эти события никак мне и не навредят, и было бы здорово в пятый раз победить в Спа. Дополнительные очки всегда помогают, а если ты побеждаешь – это означает, что никто не наберет больше очков, чем ты.

С трассой в Спа у меня связаны исключительно положительные воспоминания, я всегда получают удовольствие от гонок на этом треке. Подобные ощущения нельзя получить ни на одной другой трассе.

В Спа гонщики сталкиваются со сложными скоростными поворотами, настройки болида должны быть оптимальными. Как мы неоднократно видели по ходу нынешнего сезона, хорошая позиция на стартовой решетке будет очень важна. В Спа этот фактор также будет одним их определяющих, даже несмотря на то, что обгонять там легче, чем на некоторых других трассах. Чрезвычайно важно будет добиться от болида аэродинамической эффективности, чтобы атаковать в поворотах. При этом, в Спа очень длинный круг, и чтобы показать хорошее время, вы должны иметь возможность поддерживать оптимальный ритм.

От результата квалификации будет зависеть очень многое, так что по пятницы и субботы нам будет нужно подобрать оптимальные настройки для болида, и затем хорошо выступить в квалификации. Сложно сказать, насколько хорошо в этом году трасса подойдет нашему болиду. В прошлом году в Спа мы были не слишком быстры. Я думаю, мы знаем причины, по которым это произошло, и в этом году, без сомнения, трасса лучше подойдет нашей машине. Будет ли болид достаточно хорошо для того, чтобы побороться за победу? Это мы узнаем только в воскресенье.

Есть трассы, на которых обычно все проходит гладко, а есть трассы, на которых обычно мне просто не везет. Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы выиграть Гран-при Бельгии. Мне уже несколько раз удавалось подниматься на верхнюю ступень подиума в Спа, и я хочу оказаться там еще раз.

Могу поспорить, что каждый гонщик любит трассу в Спа. Я считаю эту трассу лучшей в мире. Это мое любимое место. Я полюбил эту трассу с тех пор, как впервые побывал на ней в 2000 году, выступая в «Формуле-Рено», – цитирует Райкконена пресс-служба «Лотуса».