Все новости

Дженсон Баттон: «Самое главное в Спа – это чувство удовлетворения, которое ты испытываешь, если идеально проезжаешь круг»

16 августа 2013, 14:12

Пилот «Макларена» Дженсон Баттон поделился мнением о предстоящем Гран-при Бельгии, рассказав об особенностях трассы.

«Спа» всегда находилась в списке моих самых любимых трасс «Формулы-1». Я до сих пор помню свой первый Гран-при Бельгии в 2000 году, когда в квалификации мне удалось опередить Михаэля Шумахера, выступавшего за «Феррари» – это было особенным достижением.

Затем воспоминания возвращаются к моей прошлогодней победе: мне удалось провести идеальный гоночный уик-энд – болид работал фантастически, я завоевал поул, и после этого лидировал на протяжении всей гонки. Это была одна из наиболее удовлетворительных побед в карьере, потому что я был быстр и уверен в своих силах на протяжении всего гоночного уик-энда.

Самое главное в Спа – это чувство удовлетворения, которое ты испытываешь, если идеально проезжаешь круг. Болид и пилот должны быть идеально синхронизированы, потому что круг очень длинный, и включает в себя несколько больших поворотов, в которых вам требуется идеальный баланс. Когда вы подбираете оптимальные настройки, и проходите круг, атакуя на пределе, то испытываете невероятные ощущения.

В этом году мы отправляемся в Спа, не располагая болидом, способным победить, но я все равно буду стараться извлечь из него максимум сколько на каждом круге, и ощущения все равно будут поразительными», – цитирует Баттона пресс-служба «Макларена».