Все новости

Марк Бланделл: «Уэббер устал от политики в «Формуле-1»

10 августа 2013, 04:06

Экс-пилот «Формулы-1» Марк Бланделл уверен, что гонщик «Ред Булл» Марк Уэббер покидает «Ф-1» из-за усталости от политики. Однако в гонках на выносливость австралиец может получить то, чего ему не хватало в «Формуле-1» – лидерства в своей команде.

«Решение об уходе гонщик никогда не примет, если знает, что по-прежнему быстр. И не только поэтому – Марк уходит из команды-лидера, в которой за чертежной доской работает Эдриан Ньюи.

Думаю, Уэббер просто устал от политики в «Формуле-1». Хоть он и достаточно хорош, чтобы выступать за чемпионскую команду, ему всегда приходилось непросто, и после Гран-при Малайзии в этом году стало ясно, что ему никогда не позволят стать лидером, независимо от того, что говорится в контракте.

Я понимаю его дилемму. Когда я покинул «Ф-1» после сезона-1995, то был сильно разочарован. У меня было соглашение с командой, которая до сих пор выступает в «Ф-1», и я считал, что продолжу выступать в новом сезоне. Однако затем было решено, что у меня слишком большие требования, и я лишился работы. Я был сыт по горло всей этой политикой и отправился в Америку выступать в CART. Перемены были серьезными, но это оказалось захватывающее время в моей карьере, и в жизни моей семьи началась новая глава. Я выиграл три гонки в 1997 году, и теперь с теплотой вспоминаю те годы.

Это «Формула-1»? Нет. Пусть CART была замечательной серией, ты все равно помнил о том, что пришел из чемпионата с самыми лучшими гонщиками, болидами и трассами в мире. Если ты когда-то появлялся на этой арене, то всегда будешь по ней скучать.

С другой стороны, не похоже, что Марк не захочет заняться чем-то стоящим. Гонки спортивных автомобилей достаточно хорошие, и что может быть лучше, чем присоединиться к «Порше»? Дела Уэббера в «Ле-Мане» после неудачных попыток с «Мерседесом» все еще не закончены, и у «Порше» тут больше побед, чем у любого другого автопроизводителя. Спустя небольшой промежуток времени компания будет отлично выступать, а Марк станет ее ведущим пилотом», – написал Бланделл в своей колонке на Motor Sport.