Все новости

Неожиданный итог. Чем запомнилась квалификация на «Хунгароринге»

27 июля 2013, 20:05

Неожиданный поул Хэмилтона

В контексте сезона-2013 поул-позиция Льюиса не выглядит как нечто необычное. Да, трех подряд побед в квалификациях у англичанина еще никогда не было, но в нынешнем сезоне «Мерседес» в принципе хорош на одном быстром круге, и если оглянуться на предыдущие гонки, можно обнаружить, что Росберг и Хэмилтон взяли уже семь поулов на двоих из десяти возможных.

Однако венгерская трасса настолько не подходила W04 и настолько подходила RB9, что в преимуществе «Ред Булл» над «Мерседесом» даже в субботу на одном быстром круге практически ни у кого не было никаких сомнений. Льюис же сумел сделать невозможное – выжал максимум там, где только мог: на первом, скоростном секторе трассы проехал быстрее Феттеля более чем на 0,3 секунды, а затем старался изо всех сил сохранить свое преимущество. К концу круга разрыв сократился до невероятных 0,04 секунды, но все-таки первая позиция ушла к британцу.

Что ждет «Мерседес» в гонке? Это хороший вопрос, но, судя по сдержанной реакции, ничего хорошего коллектив не ожидает. Темп на длинных сериях в пятницу был практически на секунду хуже, чем у «Ред Булл». А если учесть, что в воскресенье температура станет еще выше, поверить в итоговый успех Хэмилтона сложно.

Проблемы с KERS и коробкой передач у Уэббера

После хороших тренировок потенциально успешная квалификация австралийца превратилась в печальный день сурка – новые проблемы с KERS выставили «Ред Булл» полными идиотами.

На саботаж в здравом уме не пойдет ни одна команда – каким бы ни было преимущество в Кубке конструкторов. Однако факт, что проблемы регулярно возникают именно с болидом Уэббера, говорит просто о наплевательском отношении руководства. Если бы в «Ред Булл» захотели помочь своему второму пилоту, технари под надзором Эдриана Ньюи уже давно нашли бы решение. Но команду все устраивает: неполадки на машине Феттеля оперативно устраняются, а до Уэббера руки доходят лишь тогда, когда весь мир начинает показывать пальцем на раскрасневшееся лицо Кристиана Хорнера.

Если бы в «Ред Булл» захотели помочь второму пилоту, технари под надзором Эдриана Ньюи уже давно нашли бы решение

Если парням из Милтон-Кейнса важна репутация, мы можем дать совет, как избежать повторения постыдных историй: занимайтесь болидом Уэббера так же, как машиной Феттеля, не давайте зрителям повода чувствовать, что вам плевать на одного из гонщиков. Ну а если уж этот гонщик едет слишком быстро, всегда найдутся способы снизить скорость и ухудшить результаты: задержать на пит-стопе, залить чуть больше топлива перед решающим кругом в квалификации или зазвать в гонке в боксы настолько «удачно», чтобы спортсмен вернулся в трафик. Конечно, идеально чистыми в таком случае тоже остаться нельзя, ведь болельщиков не обмануть, но хотя бы получится перевести неприятную ситуацию в русло конспиралогической теории.

Четвертый подряд выход Риккардо в третий сегмент

Пока у одного австралийца возникают трудности с квалификациями, второй по итогам субботних сражений на трассе регулярно попадает в группу сильнейших. Даниэлю Риккардо осталось только доказать, что и в гонках он так же хорош, и у «Ред Булл» не останется никаких сомнений в том, кого нужно брать к себе в 2014 году.

Впрочем, возможно, конюшня уже все решила. Недаром же свое поражение признал Жан-Эрик Вернь, а Кими Райкконен, его менеджер и Эрик Булье теперь ведут между собой долгие переговоры. Может быть, после Венгрии Дэн отправится в Милтон-Кейнс улаживать контрактные формальности?

Это, впрочем, не отменяет того, что парню нужно хорошо выступить на «Хунгароринге». Объективно приличным результатом станет место в топ-10 – ведь «Торо Россо» будет непросто потягаться даже с «Мерседесом» и «Маклареном», не говоря уж о «Феррари» и «Ред Булл», – и есть вероятность, что пилот его добьется. Болид итальянской команды серьезно прибавил в скорости благодаря новинкам, Риккардо хорош при обороне позиции, и обгонять здесь очень сложно. Смущает лишь старт с грязной стороны трассы. Так что если Дэн не провалится на первом круге, то наверняка сможет провести отличный заезд.

Провал ди Ресты

За несколько лет шотландец приучил к тому, что если «Форс-Индия» в форме, то он всегда ведет борьбу за попадание в топ-10. Однако сегодня Пол весьма неожиданно не прошел даже во второй сегмент квалификации. Причина шокового результата оказалась в шинах. В «Форс-Индии» настолько испугались обновленных покрышек «Пирелли», что перед квалификацией полностью сосредоточились на настройках болида для «медиума», и начисто забыли о «софте».

Мягкая резина и подвела ди Ресту – болид лишился баланса, покрышки никак не удавалось заставить работать в нужном температурном диапазоне и, учитывая, что на коротком «Хунгароринге» результаты очень плотные, итоги оказались неутешительными. Тем не менее, в гонке Пол может стать тем, кто отыграет больше всех позиций. Если, конечно, сумеет реализовать стратегию с меньшим числом остановок в боксах.

Грожан впереди Райкконена

Перед этапом в Венгрии многие предсказывали «Лотусу» успешный уик-энд, хотя под успешными результатами для коллектива из Энстоуна как правило понимаются достижения Кими Райкконена. Однако Ромен Грожан вновь, как и три недели назад в Германии, доказал, что способен ехать не просто быстро, но и опережать напарника. На «Хунгароринге» Ромен квалифицировался третьим, на три позиции выше Кими.

Одной из версий, почему французский швейцарец вновь поехал хорошо, называются обновленные шины «Пирелли», с которыми у гонщика, якобы, меньше проблем, чем у напарника, однако сам Грожан видит в своем «воскрешении» другие причины:

Ромен Грожан: «В этом году главные проблемы были связаны с картографией двигателя и другими подобными вещами»

«Если честно, с шинами 2013 года я так и не нашел общий язык, как в прошлом сезоне, но дело не в этом. В этом году главные проблемы были связаны с картографией двигателя и другими подобными вещами», – утверждает пилот.

Есть ощущение, что Грожану явно не хватало прижимной силы болида, и недавние новинки существенно изменили ситуацию.

Райкконен же, напротив, в Венгрии не выжимает из болида максимум возможного – новые передние шины не совсем подходят его пилотажу.

Впрочем, в гонке у Кими по-прежнему хорошие шансы добраться до подиума – погода ожидается жаркой, идеально подходящей для «Лотуса». Хотя стартующий впереди Райкконена Алонсо способен вызвать сильнейшие головные боли у стратегов из Энстоуна.

Перед Грожаном же, фактически, открыт путь к победе. Несмотря на явный прогресс «Мерседеса» в работе с шинами, сложно ожидать, что Хэмилтон удержится во главе пелотона до финиша, а Феттелю предстоит старт с грязной стороны трассы. Если болид Ромена признают легальным – сейчас команде предстоит объяснить, почему днище E21 на машине француза не соответствует регламенту, – то у гонщика будет отличный шанс побороться за первое место.