Все новости

Джеймс Аллен: «В Венгрии «Лотус» может побороться за победу»

14 июля 2013, 14:50

Бывший инженер «Уильямса» Марк Гиллан и британский журналист Джеймс Аллен считают, что темп, показанный гонщиками «Лотуса» на Гран-при Германии, свидетельствует о том, что английская конюшня может бороться с «Ред Булл» за победы в гонках.

«Обычно Феттель не прибавляет в скорости во второй половине гонки. Но в Германии ему пришлось так поступить, потому что его догонял Райкконен. Если посмотреть на график, то можно заметить, что Райкконен был чуть агрессивнее с мягкими шинами на заключительном отрезке гонки, поэтому на последних кругах у него не было темпа. На мой взгляд, он бы не выиграл, даже если бы гонка продлилась на несколько кругов дольше. Шины на его болиде были не лучшем состоянии», – цитирует Гиллана Джеймс Аллен в своем блоге.

«В Венгрии «Лотус», вероятно, будет бороться за победу вместе с «Ред Булл», хотя в квалификации фаворитом по-прежнему остается «Мерседес».

Скорость к «Лотусу», похоже, пришла в нужный момент. После Гран-при Венгрии и летнего перерыва – во время которого команды в обязательном порядке на две недели закроют базы – коллективы сосредоточатся на болидах образца 2014 года. Возможно, что расстановка сил в пелотоне уже не изменится», – пишет Аллен.

Если так и произойдет, «Лотус» сможет побороться за второе место в Кубке конструкторов, которое дает солидные финансовые выгоды.

«Вероятно, что и Ромен Грожан во второй половине сезона выступит сильнее, ведь на прошлогодних шинах он стал выглядеть лучше, а обновленные покрышки «Пирелли», которые появятся в Венгрии, будут подобны тем, что использовались в 2012 году», – отметил Аллен.