Все новости

Кристиан Хорнер: «Уэббер не делал секрета из того, что однажды хотел бы вернуться в гонки на выносливость»

27 июня 2013, 21:50

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер прокомментировал решение Марка Уэббера завершить карьеру в «Формуле-1» по окончании сезона-2013.

«Марк позвонил мне сегодня в девять утра. Мы поговорили, и он сказал, что принял решение. Во многих отношениях «Ле-Ман» всегда был местом, куда тянуло Марка, потому что ведь именно из этих гонок он и пришел в «Формулу-1», и он не делал секрета из того, что однажды хотел бы туда вернуться.

Он решил, что наступил самый подходящий момент для того, чтобы сделать следующий шаг в своей карьере, и все, что мы можем, так это пожелать ему удачи в будущем и поблагодарить за все, что он сделал для нас за эти семь лет.

Марка еще ждет работа в тех двенадцати гонках, которые он проведет за нас. Мы постараемся как можно лучше поддерживать его в этих гонках, чтобы добавить новые победы к тем девяти, что уже есть на его счету, и постараться вместе защитить титул в Кубке конструкторов.

Ребята на базе команды были немного разочарованы тем, что узнали новости из интернета, а не непосредственно от Марка. Также хочу сказать, что мы не обсуждали с ним возможность продления контракта.

Марк принял решение достаточно рано, и я думаю, что это является позитивным моментом как для него, так и для команды. Вероятно, это решение совпало с изменениями регламента, которые произойдут в 2014 году. Я знаю, что Марк не был их сторонником. При этом его решение позволит команде найти ему достойную замену, найти гонщика, который бы стал напарником Себастьяна Феттеля в сезоне-2014. Решение пилота о завершении карьеры может исходить только от него самого. Марк ведет достаточно уединенный образ жизни. Он принял решение, и потом его озвучил.

Решение завершить карьеру, если она длится более десяти сезонов, является очень сложным и важным для любого гонщика, так как сложно определить, когда именно ты должен остановиться. Очевидно, что сейчас Марк дошел до этого момента, и мы можем относиться к его решению только с уважением», – цитирует Хорнера Адам Купер.