Все новости

Росс Браун: «Неправильно недооценивать важность молодежных тестов в Сильверстоуне»

25 июня 2013, 11:52

Руководитель «Мерседеса» Росс Браун рассказал о том, как на конкурентоспособности команды скажется пропуск предстоящих молодежных тестов в Сильверстоуне. Также Браун прокомментировал заявления «Ред Булл», в котором считают наказание в виде пропуска данных тестов недостаточно жестким.

«Мы изучаем последствия того, что команда пропустит молодежные тесты, потому что на эту сессию у нас была запланирована насыщенная техническая программа. Сейчас мы ищем способ компенсировать эти потери, и я не уверен, что мы сможем это сделать. Некоторые вещи, с которыми мы хотели поработать, просто невозможно протестировать по ходу гоночного уик-энда. Таким образом, пропуск молодежных тестов станет для «Мерседеса» ощутимой потерей. Мне непонятно, почему некоторые команды считают, что пропуск молодежных тестов не является для «Мерседеса» существенным наказанием.

Наказание очень жесткое. Мы предоставили «Пирелли» все необходимые инструменты для проведения тестов длиной в 1000 км – эти тесты можно было провести за два дня, но они растянулись из-за неблагоприятных погодных условий. Мы протестировали 12 комплектов экспериментальных покрышек «Пирелли», но ни один из них не будет использоваться ни в 2013, ни в 2014 году. Любой, кто принимал участие в тестах резины – не важно, на коротких отрезках вы работали, или на длинных – знает, что у команды просто не свободных возможностей для того, чтобы протестировать что-либо еще. Вы тестируете только покрышки.

Что касается молодежных тестов, то сейчас они используются немного не так, как задумывалось. Первоначально идея заключалась в продвижении молодых талантов, но многие люди занимаются совсем не этим. Команды будут иметь возможность проехать 15000 км, проводя оптимальные тесты болида, со всеми новыми деталями, всем оборудованием, системами – со всем необходимым для получения надлежащей информации. Еще один плюс проведения тестов в Сильверстоуне заключается в том, что сессия состоится практически сразу же после Гран-при, и команды получат возможность продолжить работу, начатую в гонке. Это также им поможет. Поэтому я считаю, что пропуск этих тестов станет для нас существенной потерей.

Честно говоря, это совсем другая лига – потому что вы получаете возможность провести трехдневные тесты, проехать 15000 км, используя новые детали и шины, которыми пользуетесь в гонках. Поэтому недооценивать значение и важность этих тестов не совсем правильно. Это лишь попытка заинтересованных команд исказить факты», – цитирует Брауна Autosport.