Все новости

Росс Браун: «Довольны результатами трибунала»

21 июня 2013, 20:03

Руководитель «Мерседеса» Росс Браун высказал свое мнение по поводу Международного трибунала ФИА, на котором рассматривался вопрос легальности тестов, которые совместно провели немецкая команда и компания «Пирелли». По мнению Брауна, рассмотрение спорных вопросов в таком формате – это позитивный шаг вперед для будущего «Формулы-1». При этом Браун рассказал, что доволен результатами трибунала.

«Это был новый для ФИА процесс, и я должен сказать, что наша команда очень уверенно себя чувствовала до трибунала и в особенности после. Это действительно независимый трибунал, и я думаю, что собирался он впервые. Судя по тому, что мы видели, это отличный шаг вперед для будущего «Формулы-1», потому что в прошлом в этом отношении существовала определенная критика, но на мой взгляд, то что сделали ФИА и президент ФИА – это действительно шаг в правильном направлении. Так что возможность обсуждать подобные вещи с независимым трибуналом – это большой шаг вперед», – сказал Браун.

Также Росс прокомментировал результат самого трибунала, который признал, что «Мерседес» нарушил регламент «Формулы-1», но в то же время трибунал отметил, что у немецкой команды не было оснований сомневаться, что ФИА разрешила ей провести эти тесты. По словам Брауна, процедура получения разрешений от ФИА должна быть пересмотрена, чтобы подобных ситуаций больше не возникало.

«Нам всем нужно обратить внимание на этот процесс, потому что, несомненно, в данном случае он прошел неправильно. Отчасти за это несем ответственность мы, и отчасти ФИА, как и было сказано в выводах трибунала. Думаю, ФИА и «Формуле-1» нужно вместе посмотреть, как мы можем улучшить ситуацию в этом отношении. Думаю, важно то, что было установлено, что ни у кого не было злого умысла, но нам нужно найти способы не допустить повторения подобных ситуаций в будущем», – сказал специалист.

При этом Росс отметил, что он доволен результатами трибунала.

«Для нас важно, что трибунал подтвердил, что мы действовали из благих намерений и не пытались получить какое-либо преимущество за счет тестов с «Пирелли», а также что мы верили – и у нас было на то основание – что нам разрешили провести эти тесты. Так что в этом отношении мы довольны. Конечно, все сложилось неправильно, и мы получили наказания, и мы понимаем их и принимаем», – цитирует Брауна ESPN.