Все новости

Фернандо Алонсо: «Если «Мерседес» выиграет в Монако, будем концентрироваться на том, чтобы опередить всех остальных»

22 мая 2013, 19:03

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо заявил, что если на Гран-при Монако победу одержит «Мерседес», то он будет нацеливаться на то, чтобы опередить все остальные команды.

«Мы знаем, что у нас конкурентоспособный болид, благодаря которому в Барселоне у нас был двойной подиум. Также мы знаем, что в Монако уникальная трасса, на которой нужны хорошие настройки и уверенность в себе.

В то же время мы знаем, что там будет силен «Мерседес», потому что он был на поулах на последних трех Гран-при, так что можно ожидать, что они снова будут очень сильны.

В прошлом году Михаэль Шумахер был на поуле, но получил штраф. Мы знаем, как сложно здесь обгонять, и если «Мерседес» будет на поуле, то, возможно, он будет фаворитом здесь. Но мы должны не забывать, что наша главная цель – это победа в чемпионате, а Феттель и Райкконен опережают меня в турнирной таблице. Если «Мерседес» должен выиграть одну гонку, то это будет именно эта, а мы будем концентрироваться на том, чтобы финишировать впереди всех остальных», – сказал Алонсо.

Также Фернандо прокомментировал жалобы со стороны «Ред Булл» на быстроизнашивающиеся шины «Пирелли».

«В Барселоне была хорошая для нас гонка, но не такая хорошая для некоторых из наших конкурентов. Некоторые заявляют, что обладают супермашиной, однако три последних поула выиграли не они. Иногда, когда много лет слишком легко выигрываешь, становится тяжело проигрывать в гонках», – цитирует Алонсо ESPN.