Все новости

ФИА отклонила предложение «Пирелли» вернуться к прошлогодним шинам

20 мая 2013, 14:17

ФИА отклонила предложение «Пирелли» вернуться в этом году к составам резины, которые использовались в сезоне-2012.

Напомним, что после Гран-при Испании в «Пирелли» заявили, что хотят внести изменения в составы резины в связи с тем, что в этой гонке было слишком много пит-стопов. В «Пирелли» предложили вернуться к прошлогодним составам, однако ФИА отклонила это предложение, так как оно противоречит регламенту.

При этом ФИА все же разрешит «Пирелли» внести изменения в покрышки, чтобы устранить проблемы с шинами, которые возникали в последних гонках.

По заявлению ФИА, возвращение к прошлогодним составам резины противоречит пункту 12.6.3 технического регламента, который требует согласия всех команд для изменения спецификаций шин. При этом пункт 12.5.2 дает ФИА право попросить поставщика шин изменить спецификации шин, если они оказались «технически неподходящими», но федерация не стала применять этот пункт.

В то же время ФИА оказалась обеспокоена несколькими случаями проколов шин в последних гонках и попросила «Пирелли» модифицировать покрышки, чтобы предотвратить возникновение подобных инцидентов.

Эти проблемы возникали во время перегрева шин и были связаны с недостаточно прочным соединением протектора покрышки с ее каркасом. «Пирелли» должна будет сделать это соединение прочнее, при этом эти изменения не повлияют на эффективность шин.

«Мы пытаемся понять, какие изменения будут внесены, а также пытаемся минимизировать их эффект, чтобы ни одна команда не получила преимущества. Мы стараемся найти наилучшее решение, которое вызовет как можно меньше изменений, и надеемся, приведет к тому, что в гонках пилоты будут делать по три пит-стопа, а сами шины перестанут расслаиваться, что не угрожает безопасности, но выглядит не слишком хорошо», – цитирует пресс-секретаря «Пирелли» BBC.