Все новости

Фернандо Алонсо: «Не знаю, какого бы результата смог добиться, если бы не поломка DRS»

21 апреля 2013, 20:30

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо подвел итоги Гран-при Бахрейна, предположив, что если бы на его болиде не сломалась система DRS, то он, вероятно, смог бы рассчитывать на финиш на подиуме.

«Это была очень сложная гонка. Очень быстро я оказался в нижней части пелотона, и у меня не работала система DRS. Обгонять в таких условиях было очень сложно. Когда я впервые открыл крыло, оно сразу же не стало закрываться обратно. Я сказал команде, что, вероятно, пришла в негодность задняя резина, потому что подумал, что изменения в поведении машины произошли именно поэтому. Но команда сказала мне, что с резиной все в порядке, а проблем заключается в том, что крыло просто не закрылось, и что нам нужно провести пит-стоп на этом круге. На пит-стопе команда, как мы думали, устранила неполадку, но на самом деле это оказалось не так, и позже нам пришлось вновь проводить пит-стоп.

Я не знаю, какого бы мог добиться результата, если бы не эта поломка. У меня ведь нет хрустального шара. Я могу лишь предположить, что финиш на подиуме был для нас реалистичной целью, учитывая то, что в итоге на подиуме оказались Кими Райкконен и Ромен Грожан. Я думаю, что мы могли бы с ними побороться. Я не знаю, какие времена на круге показывал Себастьян Феттель, потому что еще не изучал эти данные. Если сегодня он действительно был слишком быстр для нас, то мы были бы довольны вторым местом. Но я не знаю, были ли на самом деле достаточно быстры для достижения этого результата», – цитирует Алонсо ESPN F1.