Все новости

В «Макларене» и «Уильямсе» удивлены скоростью «Ред Булл» на пит-стопах

10 апреля 2013, 21:00

Спортивный директор «Макларена» Сэм Майкл считает, что скорость «Ред Булл» на пит-стопах в этом году обусловлена новыми техническими средствами для быстрой замены колес.

Напомним, что на Гран-при Малайзии «Ред Булл» сразу пять раз превзошел рекорд скорости проведения пит-стопа, который установил «Макларен» в прошлом году. При этом в среднем «Ред Булл» в этом году проводит пит-стопы на полсекунды быстрее, чем в сезоне-2013.

«Можно представить два или три фантастических пит-стопа, но пять – такая стабильность очень впечатляет. Наша бригада на пит-стопах определенно не проигрывает в скорости «Ред Булл», а все наши тренировочные методы оптимизированы. Такого прогресса как у них можно добиться только развитием технических средств», – считает Майкл.

Одна из версий, за счет чего «Ред Булл» добился прогресса, – это увеличение давления в гайковертах, что могло позволить австрийской команде быстрее менять колеса. При этом журналисты заметили, что каждый раз после использования гайковертов, механики «Ред Булл» прячут их в мешки – возможно, пытаясь скрыть какие-то секреты.

«Можно услышать, что они используют более высокое давление, чем остальные», – считает тим-менеджер «Уильямса» Дики Стэнфорд.

Однако Сэм Майкл не согласен с этим мнением.

«Я сомневаюсь, что кто-то будет использовать давление более 30 бар. Возможно, они упростили механизм переключения гайковертов и теперь он электронный, а не механический. На таких вещах можно сохранить время», – заявил Майкл.

В то же время Стэнфорд отметил, насколько легко «Ред Булл» удается менять колеса на болидах.

«В «Ред Булл» устанавливают колеса и даже не убеждаются в том, закреплено ли оно должным образом. Похоже, что колесо крепится само», – цитирует Стэнфорда Motorsport.

Возможно, это означает, что «Ред Булл» довел до совершенства конструкцию крепления колес и гаек, и колеса надежно крепятся как только к гайке прикладывают гайковерт.