Все новости

Герхард Бергер: «Настоящий чемпион должен быть чрезвычайно эгоистичным человеком»

25 марта 2013, 12:50

Бывший пилот «Формулы-1» Герхард Бергер поделился мнением о действиях Себастьяна Феттель на Гран-при Малайзии.

«Подобные вещи нередко случались в истории «Формулы-1». Для того, чтобы стать победителем Гран-при, ты должен быть очень талантливым гонщиком, но вот для того, чтобы стать чемпионом мира, выигрывать титул три, четыре, пять раз, ты еще и должен быть чрезвычайно эгоистичным человеком.

Я хочу сказать, что эти ребята обладают настоящим инстинктом убийцы. Это и приводит их к завоеванию трех, четырех, пяти титулов. В такие моменты они находятся в стрессовой ситуации, они просто не могут следовать голосу разума, они делают то, что велят им их инстинкты. Так что конечно, после гонки Феттель говорил, что ему очень жаль, что так случилось, что он теперь не сможет спать, но лично я думаю, что Феттель очень спокойно заснул после гонки, потому что такова его природа. С другой стороны, это является частью его успеха. И ни одна команда, или руководство команды, или напарник, никто этого не изменит.

Для команды всегда является плюсом, если за нее выступает два сильных гонщика, и порой команде приходится разбираться в ситуации. В данный момент команде будет сложно найти выход из ситуации, Феттель и Уэббер никогда не будут испытывать друг к другу особой любви, однако если оценивать перспективы во всем сезоне, то наличие двух конкурентоспособных пилотов – это для команды не так уж и плохо, потому что они будут друг друга мотивировать.

Я думаю, что и Феттель и Уэббер являются великолепными пилотами. Мы знаем, что Феттель является невероятно конкурентоспособным парнем. Возможно, что в данный момент он является лучшим гонщиком в пелотоне. У него есть все необходимое, чтобы снова и снова завоевывать чемпионский титул», – цитирует Бергера Independent.