Все новости

Мартин Уитмарш: «На мне лежит ответственность за действия команды»

24 марта 2013, 09:37

Руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш заявил, что на нем лежит ответственность за то, что у его команды в этом году недостаточно быстрый болид.

«Несомненно, мы недостаточно хорошо поработали и сейчас проводим серьезный анализ. Это отнюдь не оправдание, но решения, которые мы приняли примерно в августе прошлого года о том, чтобы пойти на риск при строительстве болида для этого года, были приняты с намерением получить конкурентоспособную машину с самого начала сезона, а также чтобы у нее был потенциал для развития по ходу сезона.

Думаю, при разработке этой машины мы потеряли правильное направление, а «Формула-1» – это среда, в которой не прощаются ошибки. У нас ушло слишком много времени, чтобы это понять, и теперь мы пытаемся реагировать. Уик-энд в Австралии был невероятно тяжелым для команды, и нам очень повезло, что команда сплотилась и остается сфокусированной на том, чтобы решить проблемы.

Решение рискнуть не было моим. Но отвечаю ли я за действия команды? Да. Однако я не принимаю все решения, хотя нельзя отказаться от ответственности, будучи руководителем «Макларена»,

Обычно, когда болид не является успешным, ко мне неизбежно приковывается большое внимание, а когда машина успешна, то благодарят за это всех остальных. Но такова эта работа, и я спокоен по этому поводу.

Но я не хочу никого винить в сложившейся ситуации – ни нынешних членов команды, ни бывших – я никогда не использовал такой подход в управлении. Мы как команда должны работать вместе и вместе должны принимать факт, что мы недостаточно хорошо поработали и должны исправить проблему», – цитирует Уитмарша ESPN.