Формула-2. Италия. Пуршер выиграл 1-ю гонку, Чжоу – 2-й, Лундгор – 3-й, Шварцман – 6-й после штрафа

11 сентября 2021, 11:49

Первый спринт «Формулы-2» в Италии выиграл пилот «АРТ» Тео Пуршер.

Вторым стал представитель «Виртуози» Чжоу Гуаньюй, третьим – напарник Пуршера Кристиан Лундгор.

Гонщик «Хайтека» Юри Випс начал гонку вторым и захватил лидерство на первом круге, но за несколько минут до финиша его обогнал Пуршер, который немедленно создал огромный отрыв. Последние круги эстонец провел под прессингом со стороны Чжоу, стартовавшего восьмым. Китаец вынудил соперника ошибиться – Випс испортил шины и начал пропускать соперников.

Пилот «Премы» Роберт Шварцман начал спринт с 12-го места и за 14 кругов поднялся на четвертую позицию благодаря хаосу на старте, обгонам своего напарника Оскара Пиастри и обладателя поула Давида Бекмана («Кампос») и ошибкам конкурентов. Российский пилот увидел клетчатый флаг третьим, однако из-за пятисекундного штрафа (Роберт выехал за пределы трассы на старте и получил преимущество) опустился на шестую строчку.

Отсутствие гоночной практики сказалось на пилотах: из-за ошибок, столкновений и технических проблем сошли семь участников, в том числе Дэн Тиктум («Карлин») и Фелипе Другович («Виртуози»).