Формула-3. Вести выиграл первую гонку в Монце, Белов – десятый, Смоляр – 20-й, Пиастри вернул лидерство в чемпионате

5 сентября 2020, 12:59

Гонщик «Према» Фредерик Вести одержал победу в субботнем заезде «Формулы-3» в Италии.

На заключительных кругах гонки, наполненной бесчисленными контактами и обгонами, Вести вырвал победу у пилота «АРТ» Тео Пуршера. Третьим стал Оскар Пиастри, прорвавшийся с 15-го места на старте. Это позволило Пиастри вернуть себе лидерство в чемпионате, в то время как его партнер по «Према» и главный конкурент Логан Сэрджант опустился в хвост пелотона после инцидента на 14-м круге и завершил заезд 26-м.

Гонщик «АРТ» Александр Смоляр финишировал на 20-м месте, Михаэль Белов из «Хароуза» стал десятым и будет стартовать с поул-позиции в спринтерском заезде. Пилот «ХВА» Энцо Фиттипальди поднялся на девятую строчку, стартовав 30-м.

Лидер чемпионата Пиастри заработал в общей сложности 160 очков, на счету Сэрджанта – 152 балла. Третью позицию оспаривают Пуршер (124 очка), Давид Бекман (123,5) и Лиам Лоусон (123). Смоляр – на 13-й позиции с 40 баллами, Белов завоевал первое для себя очко в «Ф-3».

«Према» оформила чемпионство в командом зачете «Формулы-3».