Формула-3. Италия. Шварцман выиграл первую гонку, стартовав с восьмого места

7 сентября 2019, 12:29

Пилот «Према» Роберт Шварцман выиграл субботнюю гонку «Формулы-3» в Монце и укрепил лидерство в чемпионате.

Петербуржец начал гонку с восьмой позиции – россиянин вместе с несколькими другими гонщиками получил штраф после квалификации за слишком низкую скорость на кругах выхода из боксов.

В первой половине дистанции Роберт смог отыграть позиции благодаря обгонам и ошибкам соперников. Так, один из претендентов на победу Кристиан Лунгард («АРТ») был вынужден зайти в боксы за новым антикрылом после столкновения с Лиримом Цендели из «Хароуза», который также выбыл из борьбы.

К середине гонки россиянин прорвался на второе место и начал преследовать своего напарника Маркуса Армстронга. К лидирующей группе примкнул еще один пилот «Према» Джехан Дарувала и гонщик «МП-Моторспорт» Рихард Версхор. На девятом круге на трассу выехала машина безопасности из-за аварии одного из лидеров чемпионата Юри Випса из «Хайтека».

После рестарта Роберт несколько кругов висел на хвосте у Армстронга и в итоге смог выйти в лидеры на 15-м круге и довести заезд до победы. В конце гонки на трассе вновь появилась машина безопасности из-за серьезнейшей аварии Алекса Перони, болид которого подлетел на несколько метров и перевернулся в воздухе, влетев в забор. Пилот смог самостоятельно покинуть машину, а гонка закончилась в режиме пейскара.

По итогам гонки все три призовых места заняли гонщики «Према» – вторым стал Армстронг, третью строчку занял Дарувала. Быстрый круг остался за Шварцманом.

Первое место в чемпионате занимает россиянин – на его счету 179 очков, второй – Дарувала (144), на третье место поднялся Армстронг (137).