WEC. Бамбер, Эрнхард и Хартли стали чемпионами 2017 года

5 ноября 2017, 11:59

Экипаж №2 команды «Порше» в составе Эрла Бамбера, Тимо Бернхарда и Брендона Хартли стал чемпионом в классе LMP1 в чемпионате мира по гонкам на выносливость под эгидой ФИА – это произошло на предпоследнем этапе сезона в Шанхае.

Поначалу в текущем первенстве лидировал экипаж «Тойоты» в составе Себастьяна Буэми, Кадзуки Накадзимы и Энтони Дэвидсона, однако в 24-часовой гонке в Ле-Мане «Порше» одержала победу и перехватила инициативу в общем зачете, а после увеличила преимущество, выиграв заезды в Германии, Мексике и США.

Благодаря второму месту в Китае экипаж №2 заработал 190 очков, и за этап до конца чемпионата стал недосягаемым для соперников.

Это второй чемпионский титул в WEC для Хартли и Бернхарда и первый для Бамбера.

В конце нынешнего автоспортивного сезона Хартли также дебютировал в «Формуле-1» в составе «Торо Россо», и считается одним из главных претендентов на место в итальянской конюшне в 2018 году.