Украинец Александр Легенький победил в первом финале чемпионата Италии по картингу

26 мая, 10:22

19 мая стартовал чемпионат Италии по картингу – Italian ACI Karting Championship. В самой младшей возрастной категории соревнований победу на первом этапе одержал украинский спортсмен Александр Легенький.

Турнир состоит из пяти этапов, каждый из которых проходит на отдельной трассе:

1 – Cremona Circuit,

2 – La Conca,

3 – Val Vibrata,

4 – International Circuit Napoli SARNO,

5 – Franciacorta Karting Track.

В гонке приняли участие 270 пилотов из разных стран мира. В самом младшем классе для детей до 10 лет Mini Gr.3 U10 на старт вышли 39 участников.

В течение всех дней тренировок, квалификации и отборочных заездов шел дождь. Несмотря на сложные погодные условия, Легенький по итогам квалификации завоевал поул-позицию в квалификации и победил во всех отборочных заездах.

По правилам Чемпионата Италии соревнование имеет 2 финала.

Первый финал является самым важным и добавляет наибольшее количество очков в общий зачет. Стартовая позиция в этом финале определяется результатом отборочных заездов.

Согласно регламенту, во втором финале стартовая позиция определяется заменой позиций первых 8 пилотов по результату первого финала. То есть победитель первого финала будет стартовать с 8-й позиции, а первым стартует тот, кто финишировал восьмым.

В последний соревновательный день погода улучшилась, дождь был лишь утром на тренировках, трек начал высыхать.

В Финале 1 Александр Легенький удерживал лидерскую позицию на протяжении всех 12 кругов и в итоге одержал победу.

Финал 2 состоялся в середине дня. Погода уже была солнечная и трек полностью высох. Стартовав с инвертированной 8-й позиции, украинец по ходу дистанции обходил соперников и занимал промежуточную третью позицию, однако на финише Александр стал седьмым.

Следующий этап будет проходить 8-10 июня на трассе La Conca на юге Италии.