Все новости

Анна Рыжикова: Сейчас у нас вводится система отбора по рейтингу. Я и большинство атлетов считаем ее нечестной»

8 августа 2022, 14:28
1

Украинская легкоатлетка Анна Рыжикова рассказала об идеях по работе в комиссии спортсменов Международной федерации легкой атлетики.

«Сейчас у нас вводится система отбора по рейтингу. Я и большинство атлетов считаем ее несовершенной, в некоторых местах нечестной. Раньше мы отбирались на Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по нормативам. Показав результат, предварительно объявленный, ты имеешь право выступать на этих соревнованиях. А сейчас ты должен пройти пять стартов. За уровень соревнований, за место, которое занял и за твой результат, даются баллы, формирующие рейтинг. Но не у всех спортсменов есть менеджеры, не все могут выезжать на такие соревнования.

То есть это немного нечестно, потому что и организаторы соревнований хотят видеть только топовых спортсменов. А спортсмены молодые или те, кто возвращаются после травм, имеют меньше шансов попасть на эти соревнования. Таким образом, они могут недобрать этих рейтинговых баллов. Я надеюсь, что мы в комитете еще поработаем над этим, чтобы атлетам было легче», – рассказала Рыжикова.

Напомним, что на этой неделе Рыжикова выступит на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако.