Все новости

Ольга Саладуха: «Нигде не должно быть российских спортсменов. Хотя бы на время войны они должны быть отстранены»

7 августа 2022, 13:45

Украинская легкоатлетка и народная депутат Ольга Саладуха в интервью ПРЯМОЙ FM рассказала, как Украина добивалась отстранения России и Беларуси от мирового спорта.

«Первое, что мы сделали – это чат. Каждая из федераций начала работать, писать письма, писать обращение от федерации на федерации мировые, что Украина не хочет соревноваться вместе со страной-террористом. Некоторые прислушивались, некоторые – нет. Но уже 80 федераций олимпийских и неолимпийских видов спорта отстранили российских и белорусских спортсменов.

Потом, это были Параолимпийские игры, никто не хотел их отстранять, потому что они уже прилетели, они уже прошли парадом. Мы позвонили, у нас как раз была конференция с МОК, мы собрались, показывали, мы просили. Мы понимаем, что у них цензура, мы просили, чтобы нам дали возможность показать видео.

К тому времени у нас уже погибли спортсмены, к тому времени уже была Буча, разрушены города и убиты дети, люди, старики, солдаты, спортсмены. Мы пытались. И на следующий день их отстранили.

Затем мы начали создавать челленджи. Мы начали обращаться, чтобы не только из их параолимпийского движения, но и со всего олимпийского движения (их отстранили). Федерации, спортивные клубы, МОК. Все понемногу начали… Тот сказал: «Нет». Спортсмены начали говорить, что они не хотят с ними соревноваться.

Затем министр (спорта) Польши обратился в МОК по поводу исключения этих спортсменов. Его поддержал швейцарец. Министр страны, которая вообще всегда была нейтральной, а здесь – она проявляет позицию.

Потом оно шаг за шагом, понемногу... На соревнованиях спортсмены даже не выходили на дорожку. Они говорили: «Мы не хотим. Мы будем бойкотировать эти соревнования». Европейские страны. Мы видели, что постепенно стали отстранять.

Затем последовало громкое заявление президента МОК, что они позволяют быть Исинбаевой и Тарпищеву на каких-то мероприятиях. У нас это тоже вызывало возмущение, потому что они, что космонавты? Они с другой планеты? Они русские.

Если они русские, то мы потребовали, что ни жюри, ни судьи, ни тренеры, ни руководящие органы, ни спортсмены – нигде не должно быть российских спортсменов. Хотя бы во время войны они должны быть отстранены», - сказала Саладуха.