Все новости

Ольга Саладуха: «Беленюку не предоставили разъяснение от НОК, куда тратятся деньги»

7 августа 2022, 16:57

Украинская легкоатлетка и народная депутат Ольга Саладуха в интервью ПРЯМИЙ FM рассказала о непонятности финансирования фонда помощи спортсменам.

«У нас есть Национальный олимпийский комитет. Руководителем этого фонда является президент НОК. Этот фонд создан на базе НОК, где есть большие деньги.

Когда начались некоторые недоговоренности – те не ответили на письма, те не хотят что-то финансировать, пошла путаница – Жан (Беленюк – прим.) написал письмо в НОК, чтобы предоставили информацию, куда тратятся эти деньги, сколько было потрачено.

Это сумасшедшие средства. Если у нас бюджет 7 миллиардов, а здесь 7 миллионов долларов. Нормально так можно готовиться.

Беленюк захотел разъяснений. Но ему почему-то их не предоставили, сказали обращаться в Международный олимпийский комитет.

Если фонд создан у нас здесь, если через НОК подаются письма, почему нельзя дать разъяснения, чтобы спортсмены, тренеры и федерации знали, как этим пользоваться? Я знаю, что некоторые обращались, там что-то помогали, а что-то отвергли.

У нас вообще нашу Федерацию легкой атлетики как-то постоянно отвергают повсюду после ухода нашего президента Равиля Сафиуллина. Он сказал, что не хочет работать с командой, которую ему навязывает министерство.

Постоянно начали отрывать какие-то куски – то вам не нужно, забрали из пилотного проекта, сейчас сказали, что нельзя ехать нашему президенту Евгению Пронину, ему не подписывали письма… Это уже министр не подписал.

То есть постоянно есть какие-то препятствия, хотя у нас Федерация одна из самых успешных и мощных, у нас всегда есть награды», – сказала Саладуха.