Все новости

Юлия Левченко: «Для российских спортсменов все выглядит так, что мы хотим избавиться от сильных конкурентов»

5 августа 2022, 08:38

Украинская легкоатлетка Юлия Левченко в интервью Tribuna.com поделилась мнением о российских спортсменах.

– Как отреагируете, если россиянки вернутся в сектор прыжков в высоту?

– Это трудный вопрос. Спортсмены из России не очень многословны сейчас. Или потому, что боятся или не знают, что говорить или потому, что поддерживают это все. Ты не знаешь мнение спортсмена.

Я не знаю, как бы себя чувствовала в такой ситуации. Но если бы это была открытая поддержка – как в случае с гимнастом с буквой Z на лбу, – ты никак не можешь выступать рядом с такими спортсменами.

Что касается некоторых [других] спортсменов из России… Я понимаю, что они вряд ли поддерживают происходящее.

Но потому, что они не знают, как правильно действовать, или им угрожают… Я не знаю, что бы я переживала, стоя с этими людьми. Это трудный вопрос.

Многие [русские] спортсмены не понимают, почему их не допускают к соревнованиям.

Для них все выглядит так, что мы хотим избавиться от сильных конкурентов, изменить спорт, который должен быть без политики.

А мы стараемся давить на все возможные сферы, чтобы показать, что цивилизованный мир не принимает нападение на другую страну, гражданские убийства.

Это нельзя никак оправдать. Ничем. Ни имперскими замашками, ни экономикой, ни еще чем-нибудь другим. Это зверство.

Для этого это делается - достучаться до людей там, до их душ, сердец, глаз или что у них там есть. Показать, что это ненормально. Вы должны нести ответственность, вы – представители убивающей страны.

Когда россияне говорят, что ничего не могут сделать… Ну, значит, поколениями они воспитали такое общество, которое позволяет одному решать судьбу всей страны. И все же, это коллективная ответственность.

Если еще в первые дни мы просто хотели достучаться, то с течением времени поняли – они не могут ничего сказать. Наши коллеги из соседней страны. Это трудно. Не знаю, что они переживают и какие у них мысли, они их не освещают.

Просто когда мне пишут из Штатов или Австралии, расположенных за множество тысяч километров [от Украины], а люди вот здесь рядом, которые причастны, - молчат, то для меня это просто жесть.

Скажу честно, только одна русская спортсменка написала слова поддержки. Девушка, с которой никогда не виделась. Просто были подписаны друг на друга в инстаграмме. Она извинилась, написала, что просто не знает, что ей делать. Это был один человек, - сказала Левченко.