Все новости

Бронзовый призер Олипиады-1996 Багач: «Пока мы грузились, что-то очень близко прилетело»

25 июля 2022, 15:42

Бронзовый призер Олимпийских игр-1996 в толкании ядра Александр Багач подевались мыслями о полномасштабной войне в Украине.

– Ракеты прилетали в Бровары, обстреляли несколько объектов, продуктовый склад, воинскую часть. Соседнее село Великая Дымерка вообще находилось под оккупацией. Россияне двигались дальше на Киев, но в Скибине, в пяти километрах от Броваров, их разгромили.

– Когда вы поняли, что оставаться в Броварах небезопасно?

– Мы уехали с началом первых бомбардировок. Жена накануне настояла – нужно автомобиль заправить. Она собрала документы, мы готовились к самому худшему. Однако до последнего не верили, что война начнется. Живем в квартире с дочерью и внуком. А через дорогу в соседнем доме живет наша старшая дочь. Там мой автомобиль и припаркован. Когда первые взрывы прогремели в 5.20, мы сорвались на ноги.

– Приблизительный план поездки в безопасное место у вас был?

– Нет, я просто побежал за машиной. Сели туда пятеро и отправились в Черкасскую область, на мою родину. Пока мы грузились, что-то очень близко прилетело. Внуку стало плохо, его стошнило.

– Что чувствовали в момент, когда покидали дом – вы могли уже никогда туда не вернуться?

– Мы об этом не думали. Где-то в глубине души я верил, что мы вернемся. В Черкасской области мы провели 10 дней, а дальше поехали к другим родственникам в Косовский район Ивано-Франковской области. Дорога была тяжелой. Доехали да Умани, а там все стоит, машин очень много. На нашем автомобиле была наклейка "ДЕТИ". Так вот один мужчина посоветовал вернуться немного назад и свернуть направо. Таким образом, мы двинулись фактически параллельной дорогой, где не было таких пробок. Прибыли в пункт назначения в 2 ночи.

– В Бровары вернулись относительно недавно?

– В Кутах на Ивано-Франковщине мы провели более двух месяцев. Домой приехали в середине мая. Во время наших вынужденных странствий мне звонили знакомые из-за границы. В частности, два спортсмена из Литвы, с которыми когда-то вместе выступал. Предлагали свою помощь. Однако я и моя родня из Украины не уезжали. В Кутах к нам очень гостеприимно относились, в частности, в поселковом совете – мы вполне почувствовали гостеприимство, сочувствие и доброту», – рассказал Багач.