Все новости

Международная федерация легкой атлетики утвердила раунд утешительных забегов для попадания в финал Олимпиады-2024

25 июля 2022, 17:11

Международная федерация легкой атлетики утвердила нововведение в регулярном формате соревнований на Олимпийских играх 2024 года в Париже

Решили ввести утешительный раунд во всех индивидуальных беговых видах легкой атлетики на дистанции от 200 до 1500 метров, включая бег с барьерами. Спортсмены, не прошедшие квалификацию в первом раунде, получат второй шанс выйти в полуфинал, приняв участие в утешительных забегах.

Это заменит прежнюю систему спортсменов, квалифицируемых по наилучшим результатам (q) в дополнение к лучшим местам в забегах первого круга (Q).

Теперь соревнования будут состоять из четырех раундов - первого раунда, утешительного раунда, полуфинала и финала, причем расписание будет варьироваться в зависимости от специфики мероприятия. Новый формат означает, что каждый спортсмен, участвующий в соревнованиях с утешительным раундом, будет бежать как минимум в двух раундах на Олимпийских играх.

Поскольку в беге на 100 м уже есть предварительные забеги, перед первым раундом утешительные забеги в этом виде не предусмотрены.