Все новости

И.о. президента ФЛАУ Пронин: «Я готов возглавить Федерацию легкой атлетики после следующих выборов, если меня выберут люди»

17 июля 2022, 17:45

Исполняющий обязанности президента Федерации легкой атлетики Украины Евгений Пронин рассказал, когда состоятся выборы главы федерации.

– Сейчас вы исполняете обязанности руководителя ФЛАУ. А когда будут выборы, на которых вы либо утвердите свой статус, либо проигрываете?

– Я бы их завтра провел, если честно. Но здесь нужно определиться. Как говорил Коломойский, когда звонил Вакарчуку: «Ты идешь или не идешь?».

Я готов возглавить Федерацию легкой атлетики после следующих выборов, если меня выберут люди.

Я даже не знаю, кто может быть другим кандидатом, не потому, что у меня нет потенциальных конкурентов, наверное, есть.

А так как мы о них не знаем, не слышали, никто не заявлял о своих амбициях.

Об этом говорила Наталья Добринская, она тоже вице-президент федерации, я ее безгранично уважаю и считаю в спорте и жизни своим другом.

И это правильно, что она хочет возглавить ФЛАУ: молодые люди должны заявлять о своих амбициях.

Но сейчас началась война, и я не знаю, какие у нее планы и амбиции, жизнь украинцев перевернулась с ног на голову. И все же я готов провести выборы хоть завтра.

Технически мы можем назначить конференцию через месяц после определенных юридических шагов.

Нам нужно, чтобы новый проголосованный устав зарегистрировали в Минюсте, который только начал работать в более или менее довоенном режиме.

Нам регистрируют устав, и мы начинаем работать.

Но перед этим еще собрать свои заседания. Конференция – это сбор делегатов из разных регионов, которые должны приехать и проголосовать.

Как я сейчас вытащу на конференцию президента Херсонской или Луганской федерации? Или других, которые находятся в оккупированных городах.

И я такую ​​конференцию вижу не совсем легитимной, когда у нас всех есть не совсем равный доступ к конференции.

Мне бы хотелось, чтобы война закончилась хотя бы в фазе активных боевых действий, чтобы были деоккупированы территории и смогли съехаться все делегаты, и мы смогли проголосовать за нового президента.

В НОК, кажется, зимой новые выборы, вот я хотел бы посмотреть, как они это будут делать.

Неважно, в каком я сейчас статусе: и.о. или президент, у нас одна цель.

Чтобы федерация сегодня стала лучше, чем вчера, а завтра стала лучше, чем сегодня.

Я не могу взять на себя ответственность и провести сейчас выборы с учетом того, что не у всех делегатов есть равный доступ к конференции, - сказал Пронин.