Все новости

И.о. президента ФЛАУ Пронин: «Гутцайт не отвечает на мои звонки и ведет себя, как обиженный мальчик»

17 июля 2022, 09:15
2

Исполняющий обязанности президента ФЛАУ Евгений Пронин рассказал о своем приходе на должность, на которой он заменил Равиля Сафиуллина.

«Виной ухода из Федерации Сафиуллина, - по моему мнению, очень мощного президента, - кроме каких-то внутренних обстоятельств, является позиция министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта, позиция президента НОК Сергея Назаровича Бубки и Елены Говоровой, на тот момент, первой вице-президентки ФЛАУ. Эти люди допустили те проблемные обстоятельства, которые были в Федерации в момент отставки Равиля Сафовича.

Равиль Сафович поставил четкое условие: если ему не позволят сформировать свою команду, то он уходит из Федерации. Так и вышло. Я так понимаю, что ему там пообещали, что все будет окей, что там будут его люди. Но все равно комиссия во главе с Еленой Говоровой приняла то решение, которое она приняла. Равиль Сафович в тот же день набрал меня и сказал, что будет слагать полномочия и написал заявление.

О своем уходе объявили и генеральный секретарь офиса и вице-президент Гринюк. А вместе с ним и несколько сотрудников офиса. У нас сыпалась Федерация практически за один день. Шли ключевые лица, у которых были ключи доступа к счетам, ЕЦП для подписания цифровых документов, все они слагали полномочия. Как минимум, нам нужно было собираться и всем поговорить.

Я написал Говоровой, Бубке и Гутцайту: о том, что нам нужно собираться. На что мне начали звонить по телефону с НОК с контекстом: нет, не надо собираться, подождите, Сергей Назарович примет решение, он за пределами Украины и через неделю вернется и все решит. У нас не было этой недели. Я человек независимый, у меня есть свой бизнес, я от спорта не получаю прибыли, кроме как гонорары от федераций, с которыми имею контракты на оказание правовой помощи.

Поэтому на свой страх и риск я собрал Исполком, затем собрали Совет, на котором приняли решение об отставке Равиля Сафиуллина и о назначении меня исполняющим обязанности. Со стороны недоброжелателей эти действия назывались едва ли не рейдерским увлечением, едва ли не использованием моих юридических знаний в спортивном праве для захвата власти. Но мы взяли на себя эту ответственность, вложили свои личные средства вместе с вице-президентами Рудюком и Гринюком. И начали работать.

Ровно с этого момента мы получили очень много «стопов» в колеса Федерации со стороны Министерства молодежи и спорта.

Сейчас нужно пройти веретено подписей, чтобы они выделили нам средства на автобус условно из Луцка до Львова. Это архаический контроль, абсолютно советский подход и, может быть, коррупционная схема. Я открыто об этом говорю постоянно: мы – самая многочисленная федерация с наибольшим количеством видов спорта – получаем наибольшее сопротивление от Министерства молодежи и спорта в своей работе. От органа, которому мы помогаем развивать этот спорт.

Министр молодежи и спорта на мои звонки и сообщения не отвечает. Вот с того момента, когда я вступил в должность. Это нонсенс.

Он всегда на каких-то онлайн-мероприятиях рассказывает, что он со всеми общается, что он берет трубку – это все полная чушь. Он ведет себя, как обиженный мальчик.

Министерство молодежи и спорта каждый раз как маленькие дети отказывают мне в выезде или игнорируют наши письма. У меня был международный саммит в Мюнхене, где мы договорились о создании фонда и обновлении наших спортивных объектов, а мне министр молодежи и спорта не дал разрешения на выезд. И мне приходится проходить огромную глуповатую бюрократическую процедуру: разрешения от Министерства обороны, от ДФТГ, Пограничной службы… Это все отнимает кучу времени и нервов, но вот такая ситуация», - сказал Пронин.

За время работы Пронина ФЛАУ провела ребрендинг и перезаключила контракт с Asics. В планах и.о. президента - привлечение спонсоров и формирование клубов в Украине вместо текущей системы со СДЮСШОР и ШВСМ.

Сейчас Пронин защищает Украину в качестве добровольца. По специальности он юрист.