Все новости

Игорь Гоцул: «Не исключено, что на дисквалификацию Ремень повлияли действия третьих сторон»

19 апреля 2014, 14:53

Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул прокомментировал дисквалификацию бегуньи Марии Ремень за применение запрещенных препаратов.

«В данном случае была вскрыта только проба А. Она показала положительный результат, и Мария отказалась от вскрытия пробы В, признала свою вину. Но вину в том, что она была недостаточно осторожна, чтобы себя уберечься от запрещенных препаратов.

Спортсменка на исполкоме говорила о том, что есть две версии.

Первая – что она купила в Украине и применяла биодобавки – совершенно безобидные и не запрещенные. Ремень полагает, что они все же могли содержать какой-то запрещенный препарат, поскольку так иногда их производят некоторые недобросовестные производители.

А вторая версия – не исключено умышленное действие каких-то третьих сторон, которые могли быть направлены на то, чтобы спортсменка оказалась дисквалифицированной. Просто речь в данном случае идет о препарате, который, по меньшей мере, в течение нескольких десятилетий в спорте вообще не используют даже те люди, которые сознательно применяют допинг – вследствие того, что его очень легко обнаружить, причем в течение довольно длительного времени.

Сейчас идет активная дискуссия в международной Олимпийском движении по поводу того, допускать или не допускать к Олимпиадам спортсменов, которые имели допинговые нарушения. Потому мне сложно предполагать, чем дискуссии такого рода закончатся. Это прерогатива МОК. Мы лишь отслеживаем эту ситуацию и надеемся, что у Маши все-таки будет возможность выступить на Играх. Поскольку, по крайней мере, в этом случае не было факта умеренного приема запрещенного препарата, хотелось бы поддержать спортсменку в ее желании вернуться на беговую дорожку и реализовать свои амбиции», – сказал Гоцул.