Все новости

Евгений Трофимов: «Потенциал Исинбаевой – на 5,15-5,20 м»

13 августа 2013, 22:17

Евгений Трофимов, тренер прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, рассказал о выступлении спортсменки на чемпионате мира (1-е место) и потенциале двукратной олимпийской чемпонки.

– Елена брала высоту 5,11 на тренировке?

– 29 апреля мы закончили тренировочный курс в Волгограде, поставили технику на хороший уровень и устроили соревнования в манеже. Она прыгнула 4,90, 5,05 и 5,10 м со второй попытки. Но когда померили, там получилось 5,11 м. Показывать неудобно, потому что во время съемок оператор сказал все, что он думает. А потом мы вышли на стадион и начались проблемы со стопой.

– Она говорила, что находится в хорошей форме, но не хватает уверенности.

– У меня есть потрясающий психолог – Тамара Федоровна Трофимова, моя жена. Она ее буквально обогрела, по-матерински. И все встало на место.

– Вторая попытка на 5,07 м была неплохой. Так ли это?

– Понимаете, после 4,89 м она поняла, что стала чемпионкой мира. У нее был такой эмоциональный выброс, что она подошла и сказала: «А я больше не могу прыгать, я уже пустая. Если бы я повела себя немножко скромно, посидела, подумала, то могла бы сделать попытку».

У нее потенциал на 5,15-5,20. Говорю без рисовки, это на самом деле так. Она это знает и верит. Возвращение зависит от того, как у нее будет со здоровьем, – рассказал Трофимов в эфире ТК «Россия 2».