«Он находится в Беларуси и сотрудничает с местным КГБ». Экс-белоруска Тимановская - о своем экс-супруге
Бывшая белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая сейчас выступает за Польшу, рассказала, что ее бывший муж сотрудничает с белорусским КГБ.
— Дело с мужем меня вообще не отягощало. Было судебное производство, и все там решалось. Мы развелись после чемпионата мира в Будапеште, а через несколько месяцев суд вынес решение по делу о разводе. Единственная проблема была в том, что он украл у меня немалую сумму денег и уехал из страны. Но я уже ничего не могу с этим сделать.
— Муж тоже имел польское гражданство?
— Да. Он получил его по моей просьбе. Я писала президенту Польши, что хочу представлять Польшу и хотела бы сменить гражданство. Вспоминала там, что у меня есть муж и что хочу, чтобы он тоже остался в Польше, потому что является моей поддержкой. Я очень хотела, чтобы он также получил гражданство. И он его получил.
Но сейчас он находится в Беларуси и сотрудничает с местным КГБ. Теперь он говорит там, что никогда не хотел польского гражданства и что оно ему вообще не нужно. Для меня странно, что в Польше никто не обратил внимания на то, что наш гражданин сотрудничает с КГБ.
— Ты думаешь, что он сотрудничал с КГБ еще тогда, когда вы были в браке?
— Думаю, что нет, но кто его знает. Я писала чиновникам в Польше об этой ситуации, и они сказали, что сначала я должна все это описать. Мой бывший муж получил гражданство подписью президента, поэтому сейчас его непросто лишить. А я очень хотела бы, чтобы его у него забрали. Я не хочу, чтобы он снова приезжал в Польшу. Ведь неизвестно, что он может сделать в нашей стране, если сотрудничает с КГБ. Не скажу, что я боюсь, что он придет ко мне, но точно не чувствую себя комфортно, - сказала Тимановская.
Тимановская получила польское гражданство в августе 2022 года. За год до того на ОИ в Токио она раскритиковала руководство сборной Беларуси за то, что ее включили в состав эстафеты 4 х 400 метров без ее ведома.