Олег Дорощук: «Хочу выигрывать все, чтобы напоминать миру, что Украина есть и мы боремся»
Украинский легкоатлет Олег Дорощук рассказал о том, как война изменила его настрой на соревнования.
- Как изменилась ваша мотивация после начала войны?
- Теперь хочу выигрывать все, чтобы напоминать миру, что Украина есть и мы боремся. Каждый мой старт - это не только спортивное соревнование, но и возможность внести вклад в нашу победу.
- Приходилось ли тренироваться в экстремальных условиях?
- Да, приходилось прыгать под фонарями, во время блэкаутов прошлой зимой особенно... Но мы адаптировались, работаем дальше.
- Какие особенности подготовки украинских спортсменов в военное время?
- Мы уже адаптировались. Сейчас, конечно, выезжать стало труднее, потому что сложнее стало добираться до соревнований и дорога занимает больше времени, это немного выбивает. Потому что когда нужно добираться до соревнований - нужно два дня, то считайте, что мы и не тренируемся в это время.
- Есть ли у вас мечта, связанная не только с личными достижениями, но и с будущим украинского спорта?
- Сейчас одна мечта - чтобы закончилась война. А относительно спорта - наверное, выиграть четыре олимпийские медали командой на высоте было бы классно, - сказал Дорощук.
Напомним, в марте 23-летний Олег стал первым в истории Украины чемпионом Европы в помещении в мужских прыжках в высоту.