Tribuna/Футбол/Блоги/Если бы не та рука Суареса, именно он стал бы героем целого континента. История Доминика Адийи

Если бы не та рука Суареса, именно он стал бы героем целого континента. История Доминика Адийи

Автор — Эшли_Коул
2 грудня 2022, 00:41
5
Если бы не та рука Суареса, именно он стал бы героем целого континента. История Доминика Адийи

А вы помнили, кто тогда бил по воротам?

Как только защитник Ганы Джон Пэйнтсил на 120+1-й минуте совершил подачу в штрафную Уругвая, концовка того четвертьфинала ЧМ-2010 была просто обречена стать исторической.

Все мы помним и знаем, чем все в итоге закончилось, но дело в том, что альтернативные сценарии были бы не менее грандиозными и значимыми. Это был первый в истории Чемпионат мира в Африке, африканские команды никогда не пробивались в полуфинал мирового первенства - и вот, Гана, последний представитель Черного континента на том ЧМ, такой уникальный шанс.. Самое очевидное "если бы" - это если бы удар Асамоа Гьяна с того пенальти прошел на пару сантиметров ниже. Как бы штамповано это не звучало, но тогда Гьян вписал бы свое имя золотыми буквами в историю ганского и африканского футбола. Чуть менее очевидное "если бы" - это если бы Суарес не остановил руками летящий в пустые ворота мяч. Кто бил тогда по воротам, вспоминают нечасто, а это был Доминик Адийя.

Поскольку этот эпизод был слишком уж легендарным, никогда не будет лишним его пересмотреть - тем более, с уругвайскими комментариями:

Адийя стал бы героем нации и целого континента в 999 случаях из 1000, однако это был тот самый тысячный. А эпизод так и остался вершиной его карьеры, к которой он после и близко не подбирался. Сейчас об этом можно говорить уже с уверенностью.

До того вечера: Лучший игрок ЧМ U-20, контракт с "Миланом"

Начинал свой путь на Родине Адийя в ганской академии "Фейеноорда", которая на тот момент так и называлась - "Фейеноорд Гана" - потом был еще один клуб под названием "Харт оф Лайонз" и переезд в Европу, в норвежский "Фредрикстад", в 2008-м году, в возрасте 18 лет. Перед тем он успел получить звание Самого перспективного игрока в ганской лиге (в оригинале Most Exciting Player of the league).

Но самое интересное последовало потом.

За норвежцев Доминик в итоге провел с десяток матчей, в которых ничем особым не отметился, зато очень сильно в этот период отметился в составе юношеской сборной. 2009-й оказался и для него лично, и для Ганы настоящим прорывом. Сначала они выиграли юношеский чемпионат Африки, а затем в октябре - и чемпионат мира U-20 в Египте. А Адийя поучаствовал в этом непосредственно: 8 голов в 7 матчах, Золотая бутса и приз MVP турнира.

В финале по пенальти тогда обыграли Бразилию, и в составах команд было много знакомых нам сегодня лиц: Самюэль Инкум, Андре Айю, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Джулиано. Иронично, что спустя несколько лет почти все из них пересекутся в УПЛ - и у Адийи на тот момент будет самый низкий статус из всех.

Однако это мы немного забежали вперед, а тогда Доминик был на вершине. После столь успешного турнира было неудивительно, что вскоре его подписал топ-клуб - и этим топ-клубом стал "Милан". Контракт оформили 2 января 2010, после чего Адийя сразу же уехал на Кубок Африки. По возвращению оттуда он был доступен для игры, но так и не дебютировал за "россо-нери" до конца того сезона - более того, Леонардо (тогдашний тренер) даже ни разу не включил его в заявку. Практику же он время от времени получал в Примавере.

ЧМ в Южноафриканской республике: два выхода на замену, тот самый момент и решающий промах в серии

После того успеха на юношеском уровне дебют в первой сборной был делом времени - так что было неудивительно, что главный тренер сборной Милован Раевац вызвал его сначала на ноябрьские матчи отбора на ЧМ, а затем на Кубок Африки в январе.

Но вызовы не означали автоматическую игру в основе - хоть Адийя получил серебрянные медали того КАНа, но в сумме тогда провел всего 20 минут. Хотя 5 из них - в концовке проигранного финала с Египтом (0:1).

Несмотря на отсутствие практики в "Милане", сербский наставник вызвал Доминика и на ЧМ, где ему была уготована примерно такая же эпизодическая роль. До встречи с Уругваем Адийя провел на поле только компенсированное время последнего матча группы с Германией. А, собственно, с Уругваем Адийя вышел в концовке основного времени. Он проигрывал конкуренцию своим бывшим партнерам по молодежке - Инкуму и Андре Айю - и Салли Мунтари вместе с ними.

Про тот-самый-эпизод-в-концовке-овертайма, в принципе, уже сказано выше. Тут можно лишь добавить, что и тот штрафной, с которого "все началось", тоже заработал Доминик.

Однако на том моменте его персональная - а не только командная - драма в тот вечер не закончилась.

Он должен был стать героем нации, а в итоге стал антигероем, пускай в Гане его вряд ли кто-либо так классифицировал. Однако формально это так - именно Доминик допустил решающий промах в последовавшей серии пенальти. И африканская мечта умерла.

И хоть с того матча прошло уже больше 12 лет, Адийя, кажется, все никак не может отпустить тот эпизод - по крайне мере, если судить по профилю его Инстаграма. А там на аватарке - фото именно того удара по уругвайским воротам и именно того "сейва" Луиса Суареса:

Впрочем, особых альтернатив - с футбольной точки зрения - у него для титульного фото и не было.

Что было после (1): аренды, киевский "Арсенал", исчезновение клуба

Тяжело судить, как сложилась бы дальнейшая карьера Доминика, если бы не та рука Суареса - слишком уж невзрачной она была, да и слишком много времени прошло. Однако в краткосрочной перспективе это, вероятно, что-то бы, да все же поменяло. Не факт, что Массимилиано Аллегри дал бы ему шанс в "Милане", однако также трудно представить, что герой целого континента отправился бы в аренду в Серию В, в "Реджину".

Однако в реальности он не просто туда отправился, а и еще играл там - даже там! - не так и много, преимущественно появляясь на замену. Примерно то же самое повторилось в следующих арендах - в сербском "Партизане" и турецкой "Каршияке" из второго (!) турецкого дивизиона. Причем "Реджина" и "Каршияка" возвращали его из аренды раньше срока, а "Партизан" не воспользовался правом выкупа.

Ну а дальше наступил период, который мы с вами лучше всего помним - киевский "Арсенал".

Он тогда мог оказаться также в рПЛ, но - хоть тут ему повезло - все же выбрал Киев. "Арсенал" сначала его тоже взял в аренду, а потом и выкупил его контракт у "Милана". Что, на самом деле, тоже было странно, потому что за полгода в качестве арендованного Адийя сыграл всего 5 раз, не отметившись результативными действиями.

На удивление, в Киеве Доминик задержался аж до самого исчезновения "Арсенала" осенью 2013-го - и даже играл в последнем поединке в истории клуба! Хотя серьезные проблемы с деньгами у "канониров" начались еще в начале того года. Из других любопытных моментов того периода: в одном из интервью Адийя назвал Леонида Кучука "лучшим тренером, с которым когда-либо работал".

Что было после (2): мог умереть в Казахстане от малярии

Насколько карьера Адийи в тот момент зашла не туда, можно понять по следующему факту - новый клуб он нашел себе лишь через полгода. Несмотря на статус этого свободного агента. Этим клубом стал казахский "Атырау". И там все могло закончиться совсем плохо - и речь даже не про футбол. Дальше - воспоминания тогдашнего пресс-офицера клуба Нуркена Мирзагалиева:

"... после приезда с парнем происходили странные вещи. После тренировки африканец засыпал, а после сна его сильно лихорадило. Он лежал в потной кровати абсолютно без сил. (...)Доминик начал говорить мне, что подозревает у себя симптомы малярии, потому что ранее он уже болел этим недугом. (...)

На следующий день, после утренней индивидуальной тренировки, Адийя окончательно слег в кровати. Его очень сильно лихорадило. Я спросил у него: насколько все плохо? В ответ он еле прошептал: «Твой народ меня убьет, Нуркен… » Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать! Сразу побежал гуглить, что такое малярия, и понял — дела плохи. Оказалось, что при некоторых формах малярии через 10 дней человек может умереть. А Доминик на тот момент болел около 8-9 дней.

Руководство отреагировало быстро: попросили главного врача области созвать консилиум чтобы помочь африканскому футболисту. Благо собирать лучших врачей области не пришлось, оказалось, что в город для обмена опытом прибыл квалифицированный врач из Великобритании.(...) Доктор помог Доминику и попросил клуб отправить игрока на лечение домой как можно скорей.

Жил Адийя с женой в Лондоне. Кстати, о жене. Связь с ней держал я, поэтому именно мне пришлось почувствовать по телефону настоящий женский гнев и услышать все прелести британского мата. В те минуты проскользнула мысль, хорошо, что мой английский слабый и смысл половины того, что она мне сказала, я не понял.

История закончилась хэппи эндом. На следующий день после госпитализации в Атырау Адийя отправили домой, там он лечился около двух недель, присылая нам фотографии из своей палаты. Позже он вернулся в Атырау и непросто доиграл сезон (14 игр, 1 забитый гол), а стал настоящим любимцем жителей поселка Балыкшы (часть города, где расположена база)...".

Несмотря на скромную статистику, пресс-офицер считал, что потенциал тогда у Адийи был сумасшедший. Однако в Атырау ганец задержался всего на полгода, после чего отправился в еще более экзотическое место - Таиланд.

Что было после (3): второй дивизион Таиланда, уже почти два года без клуба

Впрочем, и тут не обошлось без приключений. Причем они начались сразу: ганские ресурсы стали сообщать о том, что "Накхонратчасима" расторгла с ним контракт всего через две недели после заключения соглашения - мол, из-за недостаточной готовности и слишком высокой зарплаты. Частично это подтверждает немного странная история его трансферов на Трансфермаркете, согласно которой он 29 января пришел в клуб, 1 февраля его покинул, а 5 марта снова вернулся:

Но безоговорочным является тот факт, что следующие 3,5 года он таки отыграл за "Накхонратчасиму" - и один из сезонов (2017) даже вполне успешно, отличившись десять раз. Клуб решил продлить с ним контракт на два года, однако уже через несколько месяцев расторг это соглашение, потому что Адийя потерял ту "взрывную" форму и слишком дорого обходился.

Далее - опять полгода без футбола, две команды во втором (!) тайском дивизионе и, наконец, снова период без клуба. Который длится уже почти два года.

Выше уже было упоминание про жену и Лондон и, судя по Инстаграму, Адийя именно там сейчас и живет. Пару дней назад ему исполнилось всего-то 33. О завершении карьеры пока не объявлял.

Если в начале карьеры он в 999 случаях из 1000 стал бы героем континента, но случился тот самый тысячный, то сейчас можно сказать, что в 999 случаях из 1000 он вряд ли еще оставит свой след в истории в качестве игрока. Разве что снова случится "тот самый тысячный".

Ну а масштаб разницы между тем, кем бы он стал, если бы не та рука Суареса, и кем он стал в итоге - невероятный.

P.S. Я помню, что писал о нем и не раз в статусах, но сейчас я даже скопипастить те тексты не мог, да и инфы здесь в разы больше.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости