Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига – 2015. Россия или Австралия?

Мировая лига – 2015. Россия или Австралия?

За тур до финиша практически определись все финалисты Мировой лиги. Не очень удачная формула оставила на последний тур минимум интриги. По-настоящему открытым остался лишь один вопрос: кто - Россия или Австралия покинет элиту. Наверное этого маловато будет для решающих матчей…

Автор — ak-75
29 июня 2015, 20:25

За тур до финиша практически определись все финалисты Мировой лиги. Не очень удачная формула оставила на последний тур минимум интриги. По-настоящему открытым  остался лишь один вопрос: кто - Россия или Австралия покинет элиту. Наверное этого маловато будет для решающих матчей…

 

Первый дивизион.

Группа А.

Австралия - Бразилия 1:3(17:25, 18:25, 25:23, 20:25); 0:3(22:25; 20:25; 15:25)

Есть матчи, о которых кроме счёта и статистики - сказать то особенно нечего, настолько разнится класс команд.  К такой категории относится данные игры. Бразильцы настолько  доминировали в Сиднее, что даже одна за два дня проигранная партия может рассматриваться как каприз художника. В состав хозяев вернулся Эдгар, традиционно много набравший в атаке и в принципе атаковавший с неплохим процентом, но как обычно поддержать его особо было некому.  По окончанию матчей капитан бразильцев Бруно сказал следующее: «У нас есть не только шесть игроков, которые могут показывать игру высокого уровня. У нас таких волейболистов 14 или 16. Именно это даёт результат». Да, бразильцы варьировали составом, но со своей стороны отмечу: сказанное бразильцем – бравада. Даже у таких признанных асов волейбола как бразильцы нет двух равнозначных составов. Уровень волейбола выровнялся и серьёзно надо относиться к любому сопернику. Даже против австралийцев из трио - Уоллес, Лукас, Лукарелли на площадке постоянно находились двое.  И одно дело ротация в ничего не значащих матчах, на финише турнира, и совсем другое в играх на результат. Так что упомянутая четвёрка в ключевых играх не заменима. И это при наличии Маркеса, Вессото, Рида и т.д. Разве что либеро у южноамериканце приблизительно равны по классу. А у австралийцев задача осталась прежней – добыть ещё одну победу, необходимую для сохранения прописки в элитном дивизионе.

 

Сербия – Италия 3:1(25:23, 25:20, 25:27, 25:21); 3:2(26:24, 21:25, 26:24, 23:25, 17:15)

Сербы и итальянцы провели две живенькие игры с обилием по волейбольному интересных моментов. В первой игре преимущество сербской сборной прослеживалось достаточно явно. Они атаковали с лучшим процентом, выиграли 13:7 блок и совершили на 6 не вынужденных ошибок  меньше. Правда, итальянцы здорово подавали, но преимущества в одном этом компоненте оказалось не достаточно. Сербы, уже традиционно для их игр при Грбиче, действовали командно и с приблизительно одинаковой результативностью. Атанасьевич и Петрич набрали по 16 очков, Лизинац-14, Подражчанин -9. У Скуадры несколько неожиданно результативно сыграл Сабби, настрелявший 21 очко, однако надо отметить что процент у Джулио был не топовый – где то в районе 40. Ещё хуже с эффективностью были дела у Зайцева, набравшего в итоге 13 очков. А вот Ланза вполне может записать эту игру в актив: 17 очков в атаке с процентом выше пятидесяти и 2 эйса.  

Вторая игра получилась более упорной и интригующей. Итальянцы имели все шансы зацепить первый сет, однако ошибки лидеров, Ланзы и Зайцева, перечеркнули всё. Вторая партия долгое время развивалась при равном счёте и на второй технический перерыв команды вышли при счёте 16:15 в пользу хозяев. Однако сразу после тайм-аута итальянцы усилиями Сабби и уверенной игрой на блоке смогли обеспечить себе перевес в «+3» 21:18 и удержать преимущество. Начало третьей партии прошло под диктовку хозяев. 7:2! Только тайм-аутом на ранней стадии сета Берруто удалось сбить натиск сербов. Итальянцы начали потихонечку подтягиваться и на счёте «15»  догнали хозяев. Тут же Станкович и Атанасьевич снова выводят сербов вперёд - 17:15. Скуадра ответила своим рывком, счёт восстановила 20:20 и до отметки «24» команды шли вровень, но Петрич и Ковачевич склонили чашу весов в пользу сербов. Четвёртый сет выиграла Италия, и выиграла по уже традиции этого матча на нервах. Счёт качался в обе стороны. Атанасьевич – 17:15, сербы. Сабби – 20:18, итальянцы. Станкович – 22:22, ничья.  В итоге ошибся Атанасьевич и Сабби, зачехлив Ивовича принёс победу в партии итальянцам и ничейный счёт в матче. К смене площадок в пятом сете Италия вела 8:6. Сербы ответили тайм-аутом, счёт сравняли, но усилиями Зайцева и Ланзы итальянцы опять вышли вперёд 12:10. До победы в таких случаях надо  «полтора» удачных розыгрыша. Атанасьевич и Ланза размениваются атаками. 13:11 – Италия. Александр останавливает Филиппе 13:12 и тут же реализует собственную атаку 13:13. Начинается дуэль лидеров. Сабби выводит итальянцев на матч-поинт. Атанасьевич – сравнивает. Сабби - ошибается, Берруто – минутой останавливает игру и тут же Скуадра сравнивает счёт 15:15. Сербы выходя вперёд и итальянцы запрашивают просмотр на касание сетки. Просмотр скорее тактический. Не помогает. Атака Петрича – 17:15 и 3:2. Таким образом сербы выиграли 3 из 4-х матчей у Италии и уверенно столбят за собой вторую строчку в группе.

 

Группа В.

Россия-США 0:3(21:25, 20:25, 19:25); 1:3(23:25, 25:19, 23:25, 18:25)

Об этих матчах можно написать так же как и о играх австралийцев с бразильцами - практически ничего, из-за явного преимущества одной из команд. Единственное поражение во второй партии второго матча объясняется предельно просто – у американцев слетела подача, причём слетела поголовно чуть ли не у всей шестёрки. Редкий случай, но он бывает. Из россиян выделить некого. Разве что Бирюкова, вспыхнувшего во второй игре. Мусэрский был, но он ещё явно не готов. Выходил на замену в четвёртый номер, помочь на блоке. В одном эпизоде подачей здорово прихватил Рассела, но вот, пожалуй, и всё. Так что беспросветность в игре олимпийских чемпионов Лондона полная. Меня смешат фразы типа «выйдет Мусэрский с Михайловым и …» или «добавим Павлова с Ттюхиным и…» Ничего не «и…». Даже если россияне соберут всех и все будут абсолютно здоровы это, во-первых, не решит проблемы с приёмом, во-вторых, не разнообразит действие связки и, в-третьих, не решит вопросов с заменами. Их у россиян попросту нет. Ни один(подчеркну) из выступавших в составе российской сборной игроков не выдал ровный турнир. А играть под настроение могут многие. Здесь нужна стабильность. Так что перед некогда флагманом мужского волейбола маячит реальная перспектива понижения в классе. Зато у них лига самая сильная ))) и самые дорогие и качественные легионеры ))).

 

Иран-Польша 3:2(25:21, 23:25, 21:25, 25:16, 15:11); 1:3(25:23, 20:25,    20:25, 19:25)

Пожалуй, ключевыми матчами отчётного тура нужно считать именно  игры в Тегеране. Иранцы, много потерявшие на старте отчаянно пытались настичь ушедших вперёд американцев и поляков. И если США оторвались на недосягаемое расстояние, то поляков, при удачно стечении обстоятельств можно было подвинуть со второго места. Собственно, после первой сыгранной игры расстояние между сборными Ирана и Польши сократилось до двух очков в пользу первых и победа азиатской команды выводила их на второе место с перспективой двух домашних игр с россиянами. Упорнейший первый сет второй игры азиатская команда тоже оставила за собой, но дальше толи психологически, толи физически хозяева подсели. Гости моментально перехватили инициативу и практически без борьбы взяли три сета в матче, который многие называли ключевым. Хорошую игру выдал Ярош(нет, просто однофамилец :-) )Якуб набрал 22 очка в первой игре и 16 во второй. Как обычно на уровне были Бенек, Кубяк, Бузек и Новаковский, а Мика отыграл лишь первую игру. Всё у поляков смотрелось неплохо, но что-то у этой команды идёт не так. Мне сложно это объяснить, но создалось впечатление, что Кадра морально истощена. Пока поляки играют дома, трибуны гонят их в перёд, но вот  в гостях таких эмоций у игроков я не наблюдаю. Возможно это мнение субъективно, посмотрим…

 

А пока турнирная таблица приобрела следующий вид:

Не решённым остался фактически лишь один вопрос – кто покинет элиту Россия или Австралия? Сохранись у иранцев шансы на выход и, думаю, они бы дважды переиграли россиян, а так…

 

Второй дивизион

Во втором дивизионе тоже практически все опросы сняты. В ключевом матче в группе С аргентинцы смогли дважды переиграть канадцев, но во втором случае лишь 3:2. В результате отрыв вместо 3-х очков стал пять, и задача аргентинцев - переиграть дважды болгар на их площадке смотрится невыполнимой.

В группе D  мини-сенсация. Сборная Франции потеряла первые очки, да ещё и на своей площадке. Сборная Японии сопротивлялась здорово, слаженно действуя, прежде всего, на блоке. Азиатская команда даже вела по партиям 2:0 но дожать не смогла. В результате хозяева совершили камбек, одержали свою 10-ю победу, но лишь 3:2.

Ну и 3-го 4-го определится победитель в группе Е. Бельгийцам достаточно одержать одну победу над голландцами для оформления путёвки в полуфинал.

 

Турнирная таблица:

 

Наконец в третьем дивизионе проведена жеребьёвка полуфиналов. 4-го июля встретятся Словакия и Египет, Китай и Черногория. Матчи пройдут в Братиславе, а посему финал Китай-Словакия выглядит более чем реальным. И как ни вспомнить, что ещё пару лет назад в отборе к чемпионату мира мы переиграли словаков на их площадке в трёх партиях...

Другие посты блога

Все посты