Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Квартет определился

Квартет определился

Тринадцатый тур любителями волейбола ожидался с интересом. Ещё бы – хоть какая-то интрига, заключавшаяся в том кто финиширует на 4-м месте после второго этапа и продолжит борьбу за медали. На вакантное место претендовали харьковская «Юракадемия» и львовский «Барком».

Автор — ak-75
2 марта 2015, 13:24
1

Задача у львовян была архисложная: попытаться разжиться очками в матчах с безоговорочным лидером чемпионата – харьковским «Локомотивом». С этой пары, пожалуй, и стоит начать.

«Барком-Кажаны»(Львов) – «Локомотив»(Харьков)  0:3 (22:25, 20:25, 16:25); 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 21:25)

Первый матч собрал рекордное для второго этапа число зрителей – 928 львовян пришли поддержать «летучих мышей» создав тем самым неплохую поддержку хозяевам.  «Барком» с первых розыгрышей попытался навязать борьбу харьковчанам, но  волнение и ответственность за результат привело к большому количеству, зачастую не вынужденных, ошибок. Не блистали на старте первой партии и железнодорожники. У обеих команд не летела подача. И всё-таки, за счёт класса, гости потихоньку начали отрываться. Лишь на счёте 15:19, на подаче Тевкуна, «Баркому» удалось сделать рывок и восстановить равновесие 19:19. Ответ железнодорожники нашли в игре Яна Ерещенка.  Благодаря его удачным действиям в атаке харьковчане  создали себе необходимый задел в концовке партии и довели дело до победы 25:22.  Второй сет тоже проходил в равной борьбе до средины партии, а затем два эйса Рудницкого и уверенная игра на блоке Жилинского позволили «Локомотиву» создать комфортные +4. Довести сет до победы было делом техники. Третью партию железнодорожники начали с рывка 6:2 и борьба фактически отсутствовала.

Начало первой партии второго матча напоминало последнюю партию первого – «Локо» со старта уверенно начал уходить в отрыв. Хозяевам отступать было уже некуда, и они отчаянно пытались настичь уходящий поезд, т.е., простите, «Локомотив». Это им практически удалось. На концовку команды вышли с минимальным преимуществом харьковчан 19:20.  Однако это было всё, чего «Барком» достиг в этом сете. Ответный рывок «Локо» всё расставил по местам.  «Летучие мыши» духом не пали и смогли не только навязать борьбу во второй партии, но и выиграть её. В этот раз блеснул Шиманский. Сначала он в непростой ситуации исполнил «блок-аут», а потом блоком остановил атаку Жилинского.  25:23 в пользу «Баркома» и 1:1 в матче.  На волне успеха «Барком» буквально смял именитых гостей в начале третьего сета. Шиманский на кураже лихо отподавался и Барком стартовал с 6:0. Львовяне уверенно держали отрыв и довели дело до 15:10. Запахло сенсацией как весной на улице. И в этот момент «Кажаны» наступили на уже проверенные по ходу сезона грабли. Команда встала и зачастую не могла сняться даже против одиночного блока. Счёт мгновенно сравнялся 15:15 и добить деморализованного соперника «Локомотиву» не составило большого труда.  Железнодорожники уверенно держали отрыв в 2-4 очка и заслуженно записали в свой актив ещё одну победу.

Потерпев два поражения «Барком» лишился шансов на продолжение борьбы за медали и открыл дорогу в финальную четвёрку юристам. Задача «Юракадемии» был проста – в родных стенных выиграть хотя бы один матч. Винничане же очень уверенно начав второй этап и создав необходимый задел, к финишу начали притормаживать, не сумев в последних 6 турах одержать ни одной двойной победы( игры с «Фаворитом» в расчёт, по понятным причинам, не берём). Поэтому перед матчем задача юристов была более чем реальна, что и подтвердили отчётные игры.

«Юракадемия» - «Винница» 3:0 (25:18, 26:24, 25:19); 3:1 (25:22, 23:25, 25:16, 25:23)

В первой игре  гости столкнулись с большими проблемами в защите. Не уверенно выглядела вся команда, включая и либеро Патратия. Из-за этого действия винницких волейболистов выглядели слишком прямолинейно, что в значительной мере облегчило задачу «Юракадемии». После равного старта юристы пошли в отрыв и спокойно взяли первую партию 25:18. Второй сет «Винница» просто обязана была выигрывать. Как гости умудрились отдать партию, в которой они выигрывали 24:21, не объяснят даже они сами. Но факт остаётся фактом: в критический момент «Юракадемия» взяла 5(!!!) очков подряд и выиграв вторую партию  получила хороший психологический заряд. Гости ещё пытались что то изменить, сопротивляясь до средины третьего сета, но студенты выглядели лучше и заслуженно победили в матче.

После этой игры харьковчане практически обеспечили себе выход в следующий раунд.  Что бы этого не случилось, необходимо было выполнение двух условий: проигрыш самих юристов и победа «Баркома» во втором матче с «Локо». В итоге не произошло не первого ни второго.  «Барком», как я писал выше, уступил харьковчанам 1:3, ну а сама «Юракадемия» победила и во втором матче.

Правда далась эта победа им с гораздо большим трудом.

В первом сете винничане всё время находились в роли догоняющих. Иногда им удавалось приблизиться к хозяевам на 2-3 очка, но у студентов всегда находились адекватные ответы, и первая партия осталась за хозяевами. Счёт второй партии напоминал качели: команды поочерёдно выходили вперёд и стало ясно что победит тот, кто меньше наошибается в концовке. Больше ошибок совершили хозяева, что вместе с уверенной игрой Самодая принесло гостям победу в партии.

Иногда такие победы в сетах вносят в игру перелом. Но, как говорится, не в этот раз.  Юристы быстро вернули себе преимущество, держали гостей на отрыве в 2-4 очка и уверенно довели партию до победы.

Ещё раз вернуться в игру винничане попробовали в четвёртом сете. На концовку команды вышли при равном счёте 20:20. В этот момент блеснул юрист Рогожин. Блок плюс темп и необходимые +2 у харьковчан есть! Это преимущество хозяева сохранили и уверенно иду дальше.

«Химпром» - «Буревестник» 3:0 (25:15, 25:22, 25:17)3:0 (25:21, 25:17, 25:16)

В этой паре турнирной мотивации не было ни у одной из команд. Черниговские волейболисты уже не раз по ходу чемпионата портили нервы, а иногда и отбирали очки у лидеров. Была надежда, что раскрепощённые студенты, смогут, по крайней мере, навязать химикам борьбу. На деле же преимущество хозяев было ощутимым. Лишь эпизодически «Буревестник» демонстрировал волейбол, на который способна эта команда. «Химпром», в свою очередь, действовал солидно и не дал ни малейшего повода усомниться в своём преимуществе.

7. «Фаворит»  27, 1, 5 – 81

Напомню, что у женщин квартет соискателей наград определился ещё раньше. Медали разыграют "Химик"(Южный), "Северодончанка", "Галычанка"(Тернополь) и "Орбита"(Запорожье)

Матчи последнего 14-го тура, который уже по сути ничего не решает, пройдут 13 и 14 марта. В нем встретятся:  «Химпром-СумДУ» - ВК «Винница», «Локомотив» - «Юракадемия», «Фаворит» - «Барком-Кажаны».

А на этой неделе скучать поклонникам волейбола не придётся.  Ещё бы в еврокубках наступает горячая пора.  Состоятся матчи во всех трёх турнирах как у мужчин так и у женщин.

Начну, по традиции с мужчин.

В Лиге чемпионов 4 марта состоятся первые матчи плей-оффа шести. Новосибирский «Локомотив» сыграет с польской «Ресовией», итальянская «Перуджа» примет ещё один польский клуб «Скра» и наконец, в самом интересном, на мой взгляд, противостоянии казанский «Зенит» встретится с турецким «Халкбанком». Напомню,что к победителям указанных пар добавится хозяин финала четырёх – немецкий «Берлин».

Не менее интересная борьба ожидается в Кубке ЕКВ. Обидчик харьковского «Локомотива» - бельгийский «Ленник» примет ещё один бельгийский клуб «Антверпен»,  московское «Динамо» сыграет с турецким «Фенером», польская «Закса» сыграет с испанский «Тируэлем»,  а итальянский «Трентино» примет ещё один бельгийский клуб - «Кнак».

В Кубке Вызова состав более разнородный, а пары имеют следующий вид: «Бенфика»(Португалия)-«Этникос»(Греция), «Црвена звезда»(Сербия) – «Равенна»(Италия), «Галатасарай»(Турция) – «Войводина»(Сербия) и «Милли Пьянго»(Турция) – «Строитель»(Белоруссия).

У женщин в Лиге чемпионов пока доминируют турчанки. Три из шести команд представляют эту страну. Одна пара чисто турецкая «Вакифбанк» - «Фенербахче». В остальных парах участвуют: «Эджаджибаши»(Турция)-«Волеро»(Швейцария) и «Бустро-Арсицио»(Италия)- «Динамо»(Москва).

В Кубке ЕКВ сыграют «Безье»(Франция)-«Рабита»(Азербайджан), «Штиинца»(Румыния)-«Сопот»(Польша), «Омичка»(Россия)-«Галатасарай»(Турция), «Динамо»(Краснодар)-«Нант»(Франция).

Нас же больше интересует Кубок Вызова. 4 марта в Норвегии южненский «Химик» сыграет со «Стодом». Ожидаем победы от наших девчонок. В остальных парах играют «Роте Рабен»(Германия) - «Бурса»(Турция), «Новара»(Италия)-«Шверинер»(Германия), «Паннаксикос»(Греция)-«Уралочка»(Россия).

P.S. В качестве постскриптума я предоставлю читателям блога хайлайт ¼ польской Плюс-лиги между «Ресовией» и «Радомом». Очень хочется, что бы когда то и наш чемпионат дорос до такого уровня.