Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Между львом и крокодилом

Между львом и крокодилом

Вы помните мультфильм, в котором барон Мюнхаузен охотясь на уток, оказался в безвыходной ситуации между львом и крокодилом, но благодаря своей изобретательности сумел уцелеть и даже не упустить добычу. Примерно в такой же ситуации оказался украинский волейбол. С одной стороны отсутствие интереса со стороны бизнес-элиты, которая даже футбол не очень жалует в условиях кризиса. С другой - отсутствие интереса со стороны государства в лице Министерства молодёжи и спорта. Денег нет!

Автор — ak-75
30 сентября 2014, 12:54

Вы помните мультфильм, в котором барон Мюнхаузен охотясь на уток, оказался в безвыходной ситуации между львом и крокодилом, но благодаря своей изобретательности сумел уцелеть и даже не упустить добычу. Примерно в такой же ситуации оказался украинский волейбол. С одной стороны отсутствие интереса со стороны бизнес-элиты, которая даже  футбол не очень жалует в условиях кризиса. С другой -  отсутствие интереса со стороны государства в лице Министерства молодёжи и спорта. Денег нет!

Ситуация приближается к полному краху и никому нет до этого никакого дела. Отдельные островки профессионального волейбола в Харькове, Львове, Чернигове, Днепропетровске, Виннице и Лубнах заливает водой и, я не удивлюсь, если их количество потихоньку будет уменьшаться по ходу сезона. Лучшие волейболисты как разбегались, так и будут разбегаться. Правда скоро этот процесс может прекратиться - так как разбегаться будет некому.

Казалось бы, надо пытаться хоть что-то менять, бить в колокола, привлекать общественность, пытаться создать хотябы минимальную видимость зрелища, но этого не происходит. Всё как катилось, так и катится по наклонной.  Стартовал новый сезон, а проблемы остались те же. Отношение федерации не поменялось и если так и дальше пойдёт то надо спешить смотреть матчи чемпионата Украины так как волейбол уверенно идёт по пути хоккея, когда даже не удаётся собрать необходимое количество клубов для полноценного чемпионата.

Прологом к чемпионату, по традиции является Кубок Украины. И если в мужском волейболе турнир  все-таки собрал девять клубов, то в женском, который стартует 3 октября, примут участие только 4 команды из Тернополя, Запорожья, Южного и Северодонецка. Женские команды из Ровно, Луцка, Винницы и Чернигова от участия в кубке отказались, так как денег у них хватит только на чемпионат. Что-то мне подсказывает, что по ходу чемпионата вполне возможны и неявки и снятия.

О женщинах поговорим позднее, а пока вернёмся к мужчинам. Полуфиналисты определялись в двух подгруппах. В харьковскую группу вошли местные «Локомотив», «Локо-Экспресс» и «Юракадемия», а также львовский «Барком» и черниговский «Буревесник». В Днепропетровске играли местный «Днепр», лубенский «Фоврит», винницкий ВНАУ и сумской «Химпром».

На фоне недавно завершившегося чемпионата мира матчи национального кубка смотрелись, как бы помягче выразиться, убого.   Харьковский «Локомотив», который собрал под свои знамёна всех лучших и превратился из базового клуба сборной просто в сборную Украины может #прямосейчас получить золотые медали.  Лишь «Юракадемии» в матче с «Локо» удалось в одной партии перевалить за 20 очков…  Как при таких раскладах сборникам поддерживать уровень, не говоря о каком то росте, я не представляю. Одна надежда на еврокубки. «Фаворит»(Лубны), бронзовый призёр прошлого чемпионата, напротив лишь в двух партия набрал более 20 очков. А квинтэссенцией стало попадание в полуфинал сразу двух команд из первой лиги – днепропетровского «Днепра» и харьковской «Юракадемии». Это говорит отнюдь не о силе этих команд, а о слабости представителей Суперлиги, само название которой, звучит теперь издевательски.

Упомянутый Мюнхаузен, сумел вывернуться только потому, что взмыл вверх. Сумеет ли это сделать отечественный волейбол - я не знаю. Для этого мало чиновникам из федерации . Нужно искать решения и изменять ситуацию хотя бы там, где это возможно сделать без особых затрат. Этого не происходит даже в мелочах. Убогий сайт, отсутствие ТВ-трансляций, и минимум рекламы – вот результаты изменений после конгресса, на котором говорилось о ПОПУЛЯРИЗАЦИИ волейбола.

В подтверждение сказанного приведу турнирные таблицы кубка с сайта ФВУ, подчеркнув места на которые я хотел бы обратить внимание.

 

Вы хотите получить дополнительную статистку, узнать о результативности игроков или точности передач у связующих или, может быть о количестве эйсов? А может вас будут интересовать комментарии игроков и тренеров? Так вот вы таких данных на сайте федерации не найдёте. Хорошо хоть составы публикуют.

Посмотреть матчи можно только в ютубе на канале харьковского «Локо» так как канал ФВУ выглядит вот так

Лев рычит, крокодил разинул пасть, а наш Мюнхаузен топчется на месте…

Другие посты блога

Все посты