Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/Почему Месси больше не величайший

Почему Месси больше не величайший

Виталия Суворова возмутило решение Лео завершить карьеру в сборной.

Блог — Square One
27 июня 2016, 17:50
51
Почему Месси больше не величайший

Виталия Суворова возмутило решение Лео завершить карьеру в сборной.

Пока вы спали, Лео Месси справедливо решил, что Евро-2016 выходит чересчур скучным и не удержался: в финале Кубка Америки он промазал с точки в серии пенальти и проиграл очередной финал с Аргентиной – а затем вышел к репортерам и заявил, что завершает карьеру в сборной. «Решение уже принято, – сказал Лео. – Я очень старался выиграть трофей со сборной, и мне очень грустно, что у нас опять не получилось. Я не забил очень важный пенальти, вот и все. В раздевалке принял решение, что мое время в сборной подошло к концу. Я проиграл четыре финала. Мы пытались сегодня победить, я пытался… но случилось то, что случилось. Ухожу, так будет лучше для всех. Поражение в финале нас не устраивает. Я очень хотел стать чемпионом с Аргентиной, но у меня не получилось».

Эмоции? Отчаяние? Истерика? Слабость? Называйте решение Месси как угодно, но вот что мы имеем в итоге:

Лионель Месси – играет с Агуэро, Игуаином, Маскерано и другими суперзвездами (а также парочкой молодых талантов вроде Дибалы), регулярно выходит в финалы крупных турниров, завершает карьеру в сборной в 29 лет только потому, что не может ничего выиграть.

Криштиану Роналду – 31, играет в сборной, в которой кроме него нет ни одного топ-футболиста (окей, Пепе), приезжает на турниры травмированным, рискует клубным сезоном, вытаскивает Португалию в плей-офф, делает все для команды, зная, что скорее всего никогда ничего с ней не выиграет.

Четыре проигранных финала? Где-то в Кливленде улыбается один ЛеБрон Джеймс.

И да, Месси – гений, лучший игрок в истории футбола и все такое, но уходить из сборной в 29? Понимая, что в 2018-м он все еще будет самым крутым/одним из двух-трех самых крутых игроков в мире? Понимая, что без него у Аргентины примерно в десять раз меньше шансов что-нибудь выиграть? Понимая, как это решение ударит по его наследию? Великие игроки, конечно, должны быть законченными эгоистами, но черт побери – даже Златан со своей беспомощной Швецией продержался до 34-х.

Не знаю, передумает ли Месси (или заставят ли его передумать спонсоры) в ближайшие два года, но пока это, возможно, самое большое разочарование в отдельном игроке за последние 15-20 лет. Лео, конечно, гениальнее и продуктивнее Марадоны, но от текстов, мемов и разговоров о том, что первый в одиночку выиграл для Аргентины и «Наполи» все, а второй ушел с поля с мячом как обиженный парень со школьной коробки, теперь точно никуда не деться.

2080-й год, матч с инопланетянами за право сохранить контроль над Землей. Возможность выбрать любого игрока любой эпохи на пике формы. Месси, Марадона, Роналду, Зидан, Пеле, Кройфф, Джо Аллен, Сако и еще полтора-два десятка легенд. Кто будет капитаном? На кого вы поставите все?

Определиться все еще сложно. Но вычеркнуть, как минимум, одну фамилию после сегодняшний ночи – гораздо, гораздо легче.

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты