Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Крутое пике. 11 главных мыслей о четырнадцатом туре УПЛ и 1/8 КУ

Крутое пике. 11 главных мыслей о четырнадцатом туре УПЛ и 1/8 КУ

Нервная победа «Динамо», кубковая битва в Черкассах, не долетевший «Днепр» и другие важные события четырнадцатого тура УПЛ и 1/8 КУ.

31 октября 2013, 19:17
126

Забей в начале матча Беланда, и наверняка бы этот матч стал легкой прогулкой для «Динамо», однако этого не произошло, а в последующих действиях «Динамо» чувствовалась некая нервозность.

«Нервная победа «Динамо».

Очень непростой и нервной была победа над «Ильичевцем». Далеко не всё в этот вечер удавалось подопечным Блохина, однако чувствовалось, что гол все-таки придет. «Ильичевец» очень организовано играл в защите и даже несколько раз угрожал воротам «Динамо», но Шовковский был безупречен и надежен. С его возвращением в основу «Динамо» гораздо меньше пропускает. Забей в начале матча Беланда, и наверняка бы этот матч стал легкой прогулкой для «Динамо», однако этого не произошло, а в последующих действиях «Динамо» чувствовалась некая нервозность.

Не так хорош, как обычно, был Ярмоленко, хотя пару подач были неплохие, но Мбокани и партнеры не хотели идти на мяч, был хороший удар со штрафного, а потом случился неприятный эпизод с участием Андрея. Пытаясь уйти от не приятного подката, Ярмоленко подпрыгнул и очень жестко приземлился на грудь Емельянова, за что и был справедливо удален. Однако я все же верю, что Андрей действовал не умышленно, как он заявил об этом в интервью. Времени на принятие решения было очень мало. Случилось то, что случилось. Ярмоленко принес свои извинения Емельянову, тот это подтвердил - это самое главное.

Что касается матча, то после удаление «Динамо» обозлилось и заиграло гораздо увереннее и острее. Что и привело к логичному голу. После отличного паса Аруны на свидание с Худжамовым был отправлен Гусев, который мастерски разобрался в ситуации и заработал пенальти, а вскоре сам его холоднокровно реализовал. Несмотря на не самый хороший матч Олег Гусев по праву может считаться героем и спасителем «Динамо». 

В кубковом поединке «Динамо» не заметило «Шахтер», который из Свердловска. В этом матче Олег Блохин задействовал ближайший резерв и первый тайм получился совершенно никакой. Футболисты 45 минут передвигались по полю пешим шагом, делая кому-то одолжение, что они вообще вышли на поле. Несмотря на это Динамовцы все равно умудрились создать парочку моментов, но Дуду их не реализовал. Во втором же тайме вышел Гусев, и все стало на свои места. Киевляне забили четыре безответных мяча и добыли самую крупную победу в матчах 1/8 розыгрыша КУ.

Из позитивных моментов отмечаем две голевые от Тремулинаса, вполне возможно, что мы его увидим в ближайших матчах «Динамо», так как проявил он себя очень неплохо. Из негатива - это розыгрыш штрафного от Аруны и Безуса. Взаимопонимание футболистов на поле «5+». Так что даже после матча со второлиговой командой Олегу Блохину есть над чем разбираться.

Особой похвалы заслуживает Бернард, который уже сейчас является самым острым футболистом в донецкой команде.

«Заря» залечивает раны «Шахтера».

«Заря» сполна помогла «Шахтеру» восстановить моральный дух и обрести крылья после разгрома от «Байера». Такой унылой и беспомощной «Зари» я не видел ни разу в этом сезоне, даже в своих провальных матчах «Заря» смотрелась гораздо уверенней и билась до конца. Смотря на такую беспомощную игру, не особо верится, что именно эти ребята обыграли «Днепр» и ничем не уступали «Металлисту». Но я знаю наверняка, что луганские футболисты будут костьми ложиться в матче с «Динамо» и я не удивлюсь любому исходу, ведь команда там собрана очень хорошая, но где она была в субботу сложно сказать.

«Шахтер» же был хорош и доминировал полностью в этом матче. Особой похвалы заслуживает Бернард, который уже сейчас является самым острым футболистом в донецкой команде. Бернард забил красивейший гол из точки в точку и отметился двумя голевыми передачами. Остается большой загадкой, почему такой высококлассный футболист сидит на лавочке в матчах ЛЧ? Не адаптировался? Ну, уж простите, парень отдал больше голевых передач за 3 матча, чем вся полузащита горняков. И вообще вся угроза исходит именно от него. По потенциалу это самый сильный Бразилец в истории «Шахтера». И клубу, который захочет его купить, придется выложить примерно 60-70 млн. не меньше, а может и больше. Также отмечу Феррейру, который к своим моментам относится ответственно и регулярно их использует, в отличие от Луиса Адриано. Сейчас Феррейра явно сильнее бразильца и именно он должен играть в матчах ЛЧ.

В кубковом матче «Шахтер» также как и «Зарю» не заметил «Николаев», обыграв его со счетом 3:0. На удивление многих Луческу выставил довольно сильный состав как для кубкового матча. «Николаев» старался, но класс команд совершенно разного уровня. 

 

«Мазух с детства за «Ворсклу».

Вряд ли найдется много футболистов отметившихся 2 автоголами в воротах одной команды в разных матчах. Я, например, таких не знаю. Но Онджей Мазух именно из их числа. Чешский защитник второй год подряд играет за полтавскую «Ворсклу» и забивает в собственные ворота. По сути «Днепр» подарил ничью «Ворскле». Именно такие потери очков в конце сезона обычно и оказываются ключевыми. После отличного первого тайма, во втором же команду Рамоса было не узнать. Ошибки Бойко и Мазуха - это лишь следствие продемонстрированной игры. «Днепр» уже не первый раз наступает на одни и те же грабли, пора бы уже тренерскому штабу и футболистам сделать выводы, если они всерьез намерены бороться за попадание в ЛЧ.

Отдельно хочу отметить Евгения Коноплянку. С каждым матчем все больше очевидно, что он созрел на большее, в нашем чемпионате он достиг предела в своем футбольном развитии. Я убежден, что это последний сезон Коноплянки в «Днепре», дальше его ждет Европа. Евгений лучший футболист первого круга УПЛ вне всяких сомнений.

«Черноморец» наконец-то забивает и выигрывает».

После пятиматчевой безголевой засухи «Черноморец» наконец-то забил долгожданные голы и одержал победу. Первый гол одесситов вышел просто вишенкой на торте. Джедже великолепным ударом через себя с метров 17-ти вогнал мяч прямо в девятку ворот «Говерлы». Настоящий «ибрастайл» от ивуарийца. Еще один гол в составе одесситов забил Антонов.

Команда Грозного прерывает свою удачную серию из четырех матчей. В этой встрече они смотрелись достаточно неплохо и даже вышли вперед, но класс игроков «Черноморца» взял вверх. 

«Гомес разбирается с «Карпатами» дважды за неделю». 

Волею календаря и жребия КУ «Металлист» и  «Карпаты» дважды встретились за эти 5 дней. В этих двух матчах «Металлист» оказался сильнее. Хотя по качеству игры и созданным моментам «Карпаты» не особо уступали харьковскому клубу. Но класс игроков «Металлиста» вышел на первый план. Свои дебютные голы за «Металлист» забил Алехандро Гомес, причем сделал он это как в матче чемпионата, так и в игре на КУ, и теперь по праву может считаться экспертом по «Карпатам». Голы получились очень красивые и сочные.

Не обошлось в этих встречах и без судейских ошибок. В среду судья прозевал явный пенальти на Федорчуке, которого скосил Эдмар в собственной штрафной. Видимо пора уже всем привыкнуть, что не один матч между «Металлистом» и «Карпатами» не пройдет без определённых эксцессов. Но несмотря ни на что, матчи были яркими, боевыми и бескомпромиссными, и все зрители наверняка получили истинное удовольствие от хорошего футбола.  

«Нокаут «Волыни» от Карнозы».

В достаточно равном противостоянии все решил чудо удар со штрафного, да еще и на 94-й минут матча от Артура Карнозы. Сила удара и траектория полета мяча была просто из разряда фантастики, и я бы не рискнул винить Недилько в этом пропущенном голе. Расстроенный Витайлий Кварцяный на пресс-конференцию не явился и можно только представить, что ожидало игроков в раздевалке. А Геннадий Орбу наконец-то одержал первую долгожданную победу без приставки и.о.

«Металлург З» теперь без Пучкова но с Тараном».

«Металлург З» в который раз показал хороший футбол, однако дивидендов это не принесло, всего лишь ничья. Запорожцы создали массу моментов, но Бандура был на высоте и порой творил просто чудеса. «Метталург Д» мог и вовсе увести победу, засчитай судья абсолютно чистый гол. После этой игры Пучков был отправлен в отставку. Новым главным тренером будет Олег Таран, последним клубом которого был «Кривбасс».

Хотя я бы хотел видеть у руля «Металлурга З» именно Пучкова. Очевидно, что после снятия «Арсенала» опять никто не вылетит из УПЛ и результат для аутсайдеров отходит на второй план. За год можно построить очень хорошую команду, которая будет минимум середняком в следующем сезоне, к сожалению Пучкову этого сделать не дали. Хотя команда и демонстрировала очень хороший футбол, чего давно не было в Запорожье. Но позиция руководства никого не удивляет. В Запорожском «Металлурге» возможно все, что угодно…

В КУ уже без Пучкова «Металлург З» оконфузился в матче с «Десной», уступив той в серии пенальти. Стоит сделать комплимент команде Рябоконя и отметить, что они должны были побеждать еще в основное время, просто не хватало удачи в завершающей стадии. Моментов они создали очень много и по игре смотрелись намного убедительнее «Металлурга З»

Вслед за «Кривбассом» и «Арсеналом» может исчезнуть еще ряд команд и сложно сказать, кто будет играть в УПЛ, ведь команды из первой лиги банально не проходят завышенные аттестационные требования.

«Арсенал» погиб».

Вслед за «Кривбассом» УПЛ лишилась еще одного клуба, на сей раз прекращает свое существование прошлогодний участник еврокубков киевский «Арсенал». Еще в прошлом сезоне кто бы мог подумать, что мы лишимся сразу двух середняков нашего футбола. В пятницу «Арсенал» не вылетел в Симферополь на матч с «Таврией», а во вторник не явился на кубковый матч с тернопольской «Нивой». Естественно канониры в обоих случаях получили техническое поражение 3:0. Но это не самое страшное, потому что в случае следующей неявки на матч УПЛ «Арсенал» снимают с чемпионата и лишают профессиональной лицензии. Как известно «Арсенал» уже начал процедуру банкротства.

Очень жаль, что не нашлось людей готовых поддержать киевскую команду. Письма с просьбой помочь и поддержать команду посылались и президенту Украины, и в ФФУ, но все просто закрывали глаза. Кому это выгодно судите сами, но на пользу украинскому футболу это явно не идет. Вслед за «Кривбассом» и «Арсеналом» может исчезнуть еще ряд команд и сложно сказать, кто будет играть в УПЛ, ведь команды из первой лиги банально не проходят завышенные аттестационные требования.

«Тернопольское счастье».

Сразу две тернопольские команды пробились в 1/4 финала розыгрыша  КУ. Уникальный случай для всего тернопольского футбола. Вслед за «Нивой», которая за счет неявки «Арсенала» прямиком прошла дальше, барьер 1/8 преодолел второлиговый «Тернополь». В настоящем сражении они сумели одолеть не кого-нибудь, а полтавскую «Ворсклу», которая сейчас на очень хорошем ходу. В серии пенальти тернопольские футболисты оказались хладнокровнее и заслуженно проходят дальше. Поэтому это достижение, безусловно, войдет в историю всего Тернополя, радости болельщиков не было предела, они все ринулись на поле праздновать вместе с командой этот грандиозный успех.

«Ворскла» же теперь целиком и полностью может сосредоточиться на чемпионате. Там у нее дела идут достаточно неплохо. Команда Василия Сачко может вполне претендовать на место в первой пятерке по окончанию сезона. Этот матч не был отнюдь провальным, просто гостям немного не повезло, моментов у них хватало. Так что тренерскому штабу есть над чем работать и двигаться дальше.

«Кубковая битва в Черкассах».  

Настоящая кубковая битва получалась в Черкассах. Красная карточка, незабитый пенальти, отключенный свет на стадионе и автогол в компенсированное время. Фантастика, а не матч. Фортуна улыбнулась футболистам «Славутича», которые в меньшинстве сумели забить в компенсированное время с помощью защитника гостей Мамади Сангаре, который срезал мяч в собственные ворота. Как итог - волевая победа «Славутича» и сразу 2 представителя второй лиги в 1/4. Пропавший свет на стадионе восстановили в течение 10 минут. Вот так оперативно решают форс-мажоры в Черкассах.

Как можно засчитать команде техническое поражение, которая два дня пыталась прилететь и уже находилась над Одессой? 

«Днепр» не долетел до Одессы».

Целых двое суток «Днепр» сражался с погодой, как Дон Кихот с ветряными мельницами. Их возвращали назад посреди полета в Днепропетровск, следующие рейсы задерживали из-за тумана в самом Днепропетровске, а когда полеты разрешались, и они уже летели над Одессой, им снова было не суждено приземлиться.

Судите сами, форс-мажор - это или нет, но для меня все очевидно. Как можно засчитать команде техническое поражение, которая два дня пыталась прилететь и уже находилась над Одессой? Они же не по домам сидели. С таким же успехом давайте «Черноморцу» зачитаем техническое поражение, за то, что у них над городом туман и гости не могут приземлиться. А разговоры, что они должны были ехать на другом транспорте, на мой взгляд, не уместны. Где в регламенте написано, что, если команда не может вылететь из-за погоды, она должна ехать на автобусе или поезде? У команды свой план, которого они придерживаются. У них запланирован полет, это их право. Они сели в самолет и вылетели, если бы они сидели дома, то это другой разговор, а они пытались прилететь.

Другие посты блога

Все посты