Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/14 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

14 моментов украинского тура, которые нужно было видеть

Шедевры Чачуа и Тайсона, выходки ультрас «Металлиста» и «Металлурга», ляпы Литовченко и Таргамадзе.

30 ноября 2015, 15:35
9

Шедевры Тайсона и Чачуа, выходки ультрас «Металлиста» и «Металлурга», ляпы Литовченко и Таргамадзе.

Брутальный Махарадзе

Голкипер «Олимпика» пытался исправить ситуацию после фирменной обрезки Секу Конде. Но явно перестарался, сыграв против Гуцуляка, как боец смешанных единоборств. Арбитр не сразу отреагировал на этот эпизод. Только после подсказки лайнсмена выгнал с поля Махарадзе, указав на точку.

Выстрел Чачуа

Дебютный гол опорника «Карпат» в Премьер-лиге получился шедевральным. Амбросий оказался первым на подборе после розыгрыша стандарта и от души приложился из-за пределов штрафной. Отбить этот феноменальный выстрел в ближнюю девятку голкиперу донецкой команды было не по силам. Шикарное исполнение.

Фейл Литовченко

В прошлых турах мы отмечали уверенную игру голкипера «Олимпика». А вот с «Карпатами» Литовченко, прямо скажем, не блистал. Дело даже не в четырех пропущенных голах. В концовке первого тайма вратарь исполнил крайне неудачный вынос – мяч от спины Худобяка едва не оказался в сетке.

Самый красивый гол, который не был забит

Вообще нечасто такое бывает, чтобы матч середняков был богат на множество ярких моментов. Мы не смогли пройти мимо еще одного динамичного эпизода в игре «Карпат» и «Олимпика». Виталий Федорив, скорее всего, выполнял подачу в штрафную, которая банально не получилась. Мяч полетел по высокой траектории и едва не опустился в дальнюю девятку. Мысак с большим трудом до него дотянулся и каким-то чудом не травмировался, болезненно влетев спиной в штангу.

Фантомный гол Кулача

Если бы игру «Зари» и «Стали» обслуживал Феликс Брых (арбитр, засчитавший 2 года назад фантомный гол Кисслинга в чемпионате Германии, который принес победу «Байеру»), то вполне возможно, что днепродзержинцы в дебюте второго тайма вели бы в счете – 0:2. Владислав Кулач пробил в сетку с внешней стороны, и мяч оказался в воротах Шевченко. К счастью, Николай Балакин был внимательней немецкого коллеги и не засчитал гол-фантом.

Горе-матч в Александрии

За несколько часов до начала матча стало известно, что игроки «Металлиста» приняли решение бойкотировать игру. После общения с фанатами и президентом клуба футболисты все-таки вышли на поле, но игра началась с 30-минутным опозданием, что разрешено регламентом. Когда Иван Бондарь все-таки дал стартовый свисток, за дело взялись ультрас «Металлиста». В сторону поля полетели файеры, стулья, к сектору подтянулся наряд милиции. Успокаивать страсти пришлось капитану желто-синих Алексею Довгому. К счастью, все удалось быстро уладить, и пауз в многострадальном матче больше не было.

Милота тура

Когда кто-то скажет, что у нас нефутбольная страна, просто покажите душевную гифку с матча «Александрия» – «Металлист». В какой стране вы еще увидите морозным вечером мамочку с двумя детьми на стадионе? Однозначно, самый милый момент тура.

Эпичный промах Таргамадзе

В концовке матча «Александрия» обязана была снимать все вопросы. Однако Таргамадзе с пары метров после идеального паса Пономаря умудрился пробить над перекладиной. Эпичней промаха и не придумаешь. А ведь спустя минуту «Металлист» мог сравнять счет, и фейл грузина был бы фатальным для команды.

Ассистент Кичак

10 голов, 4 пенальти, первый хет-трик Шарпара в карьере, рекордная победа в истории луцкой команды и полный крах «Металлурга». Все началось не менее феерично. Уже на первой минуте матча голкипер лучан Кичак просто выбил мяч, который долетел прямо до Козьбана. Форвард спокойно убежал от защитников (если их можно так назвать) и в касание переиграл Бабийчука. К слову, через 6 минут счет был уже 3:0. Хочется стереть себе память и никогда не вспоминать эту игру.

Отчаяние запорожских фанатов

Ультрас «Металлурга» не смогли терпеть безобразие, происходившее на «Авангарде», и демонстративно покинули стадион в конце первого тайма. К тому моменту счет уже был 6:0. Перед этим они еще закидали поле файерами. Арбитру пришлось на несколько минут останавливать игру. По всей видимости, это был своеобразный протест против результатов команды или же запорожцы перед уходом просто решили использовать пиротехнику, которую они привезли с собой в Луцк.

Сухой лист Тайсона

Ненамного лучше была ситуация и в Ужгороде. Правда, интрига здесь держалась почти полчаса, пока за дело не взялся Тайсон. Бразилец заработал угловой и сам его исполнил. Обычная подача на ближнюю штангу оказалась нерешаемой задачей для футболистов «Говерлы». Рудько понадеялся на Сергийчука, который махнул ногой мимо мяча, и банально не успел среагировать.

Печаль Грозного

«Говерла» посыпалась после фееричного гола Тайсона, пропустив следом еще два раза от Марлоса и Феррейры. Коуч ужгородцев понимал, что дело – труба. Без сочувствия на Вячеслава Грозного было просто невозможно смотреть, он был опустошен.

Баннер, адресованный Курченко

Судя по всему, вчерашний цирк в Александрии сильно возмутил ультрас «Динамо», и они решили передать «привет» президенту харьковского «Металлиста». Впрочем, ничего нового о Курченко из содержания баннера мы не узнали.

Гонсалес vs газон

Наверняка парагваец, игравший в швейцарском «Базеле», видел снег не впервые. Но совладать с газоном на «Олимпийском» получалось не всегда. Забавный эпизод случился в середине второго тайма, когда Дерлис пытался обработать мяч в штрафной «Черноморца».