Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Одиночество в сети. Чем занимался Тимощук последние два года в «Зените»

Одиночество в сети. Чем занимался Тимощук последние два года в «Зените»

Больше проводил времени в соцсетях, чем на футбольном поле, помогал детям из Донецка и посещал украинских военных - 2 сезона Тимощука в ключевых тезисах.

6 июля 2015, 10:40
5
Одиночество в сети. Чем занимался Тимощук последние два года в «Зените»

Время в соцсетях, а не на поле, помощь детям из Донецка, посещение украинских военных – Виталий Старенький рассказывает, чем занимался Тимощук после возвращения в «Зенит».

Почти не играл

В свое второе пришествие Тимощук уже не был лидером на поле, только в раздевалке. За 2 сезона в «Зените» во всех турнирах он сыграл всего 2138 минут. Это примерно 24 полноценных матча. Особенно показательны цифры последнего сезона – 11 матчей в РФПЛ, из которых в старте украинец выходил всего 4 матча. Еще у него имеется 1 кубковый матч и 4 игры в Лиге чемпионов. Правда, только в квалификации. Групповой этап Тимощук просидел в запасе.

Отдал одну голевую передачу

В российском клубе, как и в «Баварии», 44-й номер в основном играл на защиту, подключаясь к атакам только в редких случаях. Даже его единственный ассист в игре против «Краснодара» был сделан со своей половины поля. Хотя голевой эту передачу можно назвать с натяжкой. Перед тем как забить Халк протаранил нескольких защитников, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. По сути, бразилец в одиночку организовал этот гол.

Устанавливал рекорды в сборной

Несмотря на отсутствие игровой практики в «Зените», Михаил Фоменко регулярно вызывал Тимощука в сборную, выпуская почти во всех матчах. Даже в тех, где можно попробовать ближайший резерв. Например, в таких серьезных товарищеских матчах, как с Молдовой и Латвией. Этому, кстати, есть объяснение. Именно после игры с латышами капитан сборной вошел в десятку рекордсменов Европы по числу матчей за сборную. Сейчас на его счету 140 матчей за национальную команду, и он явно не собирается на этом останавливаться.

Покорял социальные сети

За последние 2 года Тимощук выложил в Instagram больше фотографий, чем сыграл матчей за питерцев, причем в разы больше. У него 65 000 подписчиков – это лучший показатель среди всех украинских футболистов. Зайдя на его аккаунт, можно найти множество интересных кадров и видео, где Тимощук:

– троллит;

– участвует в флешмобах;

– делает селфи;

– хвастается;

– болеет;

– находит новых друзей;

– и, конечно, встречает старых.

Фотографировался с украинскими военными

В конце марта вместе с игроками сборной Украины посетил раненных бойцов из зоны АТО, сделав с ними несколько фотографий. «Это наши герои, и мы со своей стороны поддерживаем их как можем. Поэтому мы приехали сюда в госпиталь, чтобы добавить нашим героям положительных эмоций», – так Тимощук прокомментировал свой визит в военный госпиталь.

Стал врагом в России

Естественно, визит Тимощука к украинским военным не остался без внимания в стране, где выступал украинец. LifeNews назвал этот визит странным, Газзаев подчеркнул, что такие заявления нельзя делать, если ты уважаешь страну, в которой ты сегодня получаешь деньги. Многие болельщики питерского клуба тоже резко поменяли отношение к своему любимцу, «тепло» поздравив его с днем рождения.

Сам же футболист достойно держал удар, стараясь не поддаваться на провокации и травлю.

Помогал детям из Донецка

Невзирая на критику, Тимощук вместо пустых слов продолжал доказывать на деле, что ему небезразлична не только судьба военных, но и людей Донбасса. В середине апреля совместно с фанатами петербургского клуба было объявлено о начале совместного сбора гуманитарной помощи для донецких детей в больницах и детских домах, а также для нуждающихся семей в Донецке.

В результате сбора гуманитарную помощь получили 60 детей в городе Снежном Донецкой области.

Сегодня Тимощук перешел в «Кайрат». Естественно, он не забыл попрощаться с «Зенитом» и его болельщиками.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты