Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Непобедимые. Как «Динамо» завершило сезон без поражений, но с горчинкой

Непобедимые. Как «Динамо» завершило сезон без поражений, но с горчинкой

Историческое достижение команды Реброва, смазанный юбилей Шовковского, потрясающая реализация «Металлурга З» - Виталий Старенький об осечке «Динамо» в последней игре сезона.

2
Непобедимые. Как «Динамо» завершило сезон без поражений, но с горчинкой

Смазанный юбилей Шовковского, странная игра Кравца и потрясающая реализация «Металлурга» – Виталий Старенький об осечке «Динамо» в последней игре сезона.

Историческое достижение «Динамо»

Киевляне стали единственной командой из ведущих европейских чемпионатов, кому удалось завершить сезон без единого поражения в чемпионате. А если брать всю Европу, то существует только 2 команды, повторившие достижение киевлян, – это загребское «Динамо» и исландский «Стьярнанр». Но мы прекрасно понимаем, какой в этих странах уровень чемпионата. 20 побед и 6 ничьих – таковы показатели чемпиона Украины. Кстати, закончить сезон с нулем в графе поражений динамовцам удавалось и раньше – в сезонах 1999/00 и 2006/07. Теперь у столичной команды своеобразный хет-трик.

Репетиция перед финалом Кубка Украины

Сергей Ребров, чтобы держать команду в тонусе, на последний матч чемпионата выставил максимально приближенный состав к тому, который сыграет в четверг в финале Кубка против донецкого «Шахтера». Из постоянных игроков основы в запасе остались только Антунеш и Рыбалка. Последний вышел во втором тайме и отыграл намного полезнее, чем Бельханда, которого он заменил. Вполне возможно, Сергей таким образом заслужил место в старте финального матча.

Ленс и Ярмоленко уничтожили своих оппонентов

Киевляне с первых секунд нащупали слабые места в обороне «Металлурга» – молодые латерали запорожской команды Каплиенко и Попов, игравшие впервые на таком уровне. Подопечные Реброва ничего не выдумывали и всю игру построили на фланговых атаках. В результате, Ярмоленко и Ленс затерзали своих оппонентов. Неудивительно, что Сидорчук открыл счет именно после кросса Ленса, который просто не замечал сопротивления на левой бровке. Голландец, пожалуй, был лучшим игроком на поле.

Реализация подвела киевлян

По первому тайму казалось, что у «Динамо» не возникнет никаких проблем с запорожцами. Те ни разу за первый тайм не потревожили Шовковского. Зато после перерыва реализовали первый же свой шанс. И как тут не вспомнить те моменты, которые с завидным постоянством транжирили подопечные Реброва в первом тайме. Казалось, что теперь чемпион Украины соберется и разнесет дерзких гостей. Однако автогол Рудыки только расслабил динамовцев, не реализовавших еще как минимум с десяток хороших шансов. Из 27 ударов (десять на счету Ярмоленко) всего 2 гола – явно не чемпионский показатель.

«Металлург» сумел организовать последний штурм

А запорожцы, отсидевшись в окопах, сумели ошарашить всех в эндшпиле. Было заметно, что полурезервный состав запорожцев сохранил больше сил на концовку. Минимум три раза могли забивать гости в последние 5 минут матча. Цуриков пробил прямо в Шовковского, Юсов не попал в дальний угол, выйдя на свидание с голкипером «Динамо». А вот проваливший игру в защите своей команды Каплиенко не сплоховал, точно пробив низом со средней дистанции.

Смазанный юбилейный матч Шовковского

Латераль «Металлурга» и СаШо в этом голе могут смело на двоих поделить заслуги – очевидный ляп стража ворот «Динамо», не сумевшего парировать не самый сложный удар. Кстати, это был 400-й матч для капитана киевлян в чемпионатах Украины. А еще оборвалась его внушительная серия без пропущенных голов, которая насчитывала 534 минуты. Но главное – как стало известно уже после матча, Шовковский еще на год продлил контракт с родным клубом.

Кравец выпал из игры

Еще одним игроком, откровенно разочаровавшим сегодня, стал Артем Кравец. Если Ярмоленко делал все для того, чтобы догнать Бикфалви в бомбардирской гонке, то форвард столичной команды растворился на поле. Хотя вингеры регулярно доставляли мяч в центр штрафной, но выиграть борьбу у защитников запорожской команды не получалось. У Кравца все-таки был один момент, но с пары метров он бесхитростно пробил головой в руки Шеремете. Больше вспомнить нечего.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты