Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Правый сектор. Как болельщики чуть не подставили «Динамо»

Правый сектор. Как болельщики чуть не подставили «Динамо»

Виталий Старенький рассказывает о случившейся потасовке во время матча «Динамо» - «Генгам» и о ее возможных причинах.

27 февраля 2015, 10:49
44

Виталий Старенький рассказывает о случившейся потасовке во время матча «Динамо» - «Генгам» и о ее возможных причинах. 

Наверняка, когда голкипер «Динамо» Александр Шовковский просил болельщиков о поддержке в ответном матче Лиги Европы, он и представить себе не мог, что во время игры ему придется успокаивать агрессивно настроенных фанатов, направившихся на сектор, где располагались французские ультрас (хотя это громко сказано, по факту была небольшая группа людей - около двух десятков).

Что стало причиной такого поведения? На самом деле сложно сказать. Поговаривают, что гости вывесили флаг ДНР, также есть версия, что нашим болельщикам померещился флаг России. Я лично этого не видел, но и отрицать не буду, так как обратил внимание на этот инцидент не сразу, ведь на поле в это время было очень жарко: как раз Гусев реализовывал пенальти, дававший преимущество киевлянам, и приближались последние валидольные минуты. Но увидев, как целыми группами болельщики, точнее хулс (именно так называются радикальные ультрас, регулярно собирающиеся в 21 секторе), выбегают на беговые дорожки, стало понятно, что добром это не кончится. Пока толпа собралась возле гостевого сектора, шустрые французы уже сделали ноги, даже успели свернуть всю атрибутику. Казалось бы, самое время успокоиться, но нет, не получилось «напихать» заезжим ребятам, значит, нужно своим. Под раздачу попали стюарды, пытающиеся потушить страсти, в дело пошли не только кулаки, но и стулья. Затем выбежала еще одна группа, чтобы увести своих товарищей, но те так увлеклись, что начали драться между собой, досталось даже Виде, находившемуся в гуще событий.

В итоге под скандирование трибун «Ганьба, ганьба» и «Зачем вы это делаете, идиоты», усилиями Александра Шовковского и его партнеров, все-таки удалось успокоить толпу, загнав их обратно на трибуны. После этого со всех секторов в гущу событий сбежались военные и выстроились в первом ряду, дабы избежать последующих провокаций. Вот так, даже на футболе пришлось кого-то защищать, вместо того, чтобы хоть полтора часа отвлечься от всех проблем, окружающих нашу страну.

На самом деле, в эти минуты футбол отошел на второй план, и я ловил себя лишь на одной мысли: «Хоть бы Стромбергссон не остановил игру». Если предположить, что рефери отказался бы продолжать матч, я просто не представляю, чтобы происходило на трибунах и чем это все закончилось. На тот момент заведены уже были абсолютно все. Буквально со всех секторов доносились нелицеприятные фразы в сторону этих горе-фанов, и почти каждый лично был готов пообщаться по-мужски, так скажем. Благо, матч доиграли и массовых жертв удалось избежать.

И снова нужно вернуться к этой ситуации с флагами. Кстати, в самом начале встречи эти же фанаты из «правого сектора» (я сидел левее от них) по соседству сожгли флаг России. Так вот, получается, что сжигать флаг другого государства - это нормально, а потом еще возмущаться, что кто-то там плохо себя ведет, развешивая неугодные флаги? Сжигание флагов и драки - это доказательство неадекватности отдельной группы людей, которым футбол был явно не интересен в этот вечер. Спрашивается, зачем приходить на стадион? Чтобы навредить своей же команде? Так лучше дома сидеть, сами же и за клуб спокойнее.

Подобные действия всегда влекут за собой наказание, и в 1/8 «Динамо» может лишиться поддержки 12-го игрока. Придется проводить матч с условной «Ромой» при пустых трибунах или даже на другом стадионе. Стоит напомнить, что не так давно на НСК «Олимпийский» уже был , когда на игре Лиги чемпионов между «Днепром» и «Копенгагеном» болельщикам хозяев привиделся президент России Путин на баннерах датских фанатов, хотя там был изображен мужчина с Urban Crew (главной ультрас-группировки датчан).

Как видим, не все учатся на своих ошибках, продолжая наступать на те же грабли. А страдает, прежде всего, команда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты