Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Почему в радикальном омоложении украинских команд мало смысла

Почему в радикальном омоложении украинских команд мало смысла

Не злым тихим словом об экс-наставнике «Черноморца»

12 мая 2015, 20:06
14
Почему в радикальном омоложении украинских команд мало смысла

Виталий Хемий – о том, как Роман Григорчук упустил одесскую молодежь и почему растить смену нужно до ухода классных игроков, а не после.

Можно сколько угодно восторгаться тем, что лозунг «Даешь молодежь!» все быстрее материализуется в украинской премьер-лиге, можно философствовать о катарсисе,  так вовремя случившемся в отечественном футболе, но хватает 15 минут наблюдений за командой, чтобы засомневаться – а можно ли это называть праздником на нашей улице? Возможно, это праздник на улице условных Петько, Филимонова, Яворского и Кабаева, но постоянно успокаивать себя мыслью «дайте ребятам время, все у них получится» уже не так просто.

Болельщикам одесского клуба самое время задать вопрос – сколько уже сыграно матчей весной и кто за это время успел себя хоть как-то проявить. Ярослав Олейник – здесь особых возражений нет. А со знаком плюс? За 11 официальных матчей собственными усилиями «Черноморец» забил один мяч – да и тот с пенальти, да и тот авторства старожила команды Анатолия Диденко. Про оборону даже говорить не стоит, здесь у моряков в конкурентах ходит разве что экстравагантный ”Олимпик”. Как говорится, у каждого свои задачи. Вывод напрашивается следующий: одесская молодежь не готова к матчам такого уровня. Набираться опыта, набивать шишки – это пожалуйста. А решать турнирные задачи, набирать очки, обыгрывать соперников в футбол  – пока что весьма отдаленная перспектива.

Три очка, набранные «Черноморцем» во второй части чемпионата, выглядят на сегодняшний день квинтэссенцией справедливости по отношению к структуре одесского клуба. Очередное безоговорочное поражение моряков, которых от вылета спасет не осенний запас, а специфика нашего чрезмерно либерального чемпионата, запомнилось появлением очередного дебютанта в рядах одесского клуба. Владислав Щетинин, вышедший на левом фланге обороны, на год младше украинской конституции. Средний возраст обороны одесситов благодаря дебютанту немного не добрал до 20 лет. А с учетом соперника «Черноморца» в последнем матче чемпионата (в “Карпатах” омоложение проходит еще большими темпами), напрашивалась историческая аналогия с одним итальянским клубом. Возраст защитной линии одесситов и львовян (хорошо еще, что не вместе взятой) был эквивалентен прожитым годам пары центрдефов “Милана” в 2007-м.

Вместо того, чтобы наигрывать резерв с Антоновым и Риерой, Григорчук на замке держал ворота тренировочной базы

Глобальное поражение одесского клуба (не будем называть это трагедией, все-таки на вылет команда не стоит пока) отнюдь не сирота из спортивной поговорки. Отцов хватает. Но меньше всего повешенных собак заслуживает нынешний наставник одесситов Александр Бабич. Может быть в скором времени мы и увидим в деле талантливого и везучего тренера Бабича, но пока Сан Санычу больше подходит определение «жертва клубной стратегии». Ставка на молодежь в «Черноморце» – вынужденная мера. Да, собственно, любой клуб поступил бы также, потеряв во время перерыва основной состав, тренера, финансирование. Точно так же любой, оказавшийся в подобной ситуации, говорил бы о том, что у «наших талантов появился шанс, они себя проявят и так далее». То есть, соус к гарниру был уже готов.

Но в случае с «Черноморцем» на первый план выходит фигура «папередникив». Вспомните, как мы все простили Газзаеву за то, что наигрывал рядом с Шевой молодых Хачериди, Гармаша и Ярмоленко? Как тот же Блохин оставил после себя след в лице Сидорчука и Макаренко (да-да, в основе они регулярно начали играть именно при нем). Или вот яркий пример из европейской жизни – как неожиданно оказавшийся в тренде Массимилиано Аллегри регулярно ставит в основу Стефано Стураро. Это вполне адекватная подготовка к тому, что клуб вероятно покинет Поль Погба, не долог час и до пенсии Андреа Пирло. А тут как тут Стураро и будет готов!

Бывший тренер «Черноморца» Роман Григорчук, нашедший, наконец, себя в Азербайджане, имел в Одессе особый диалог с молодыми футболистами, в том числе и воспитанниками команды. Вместо того, чтобы наигрывать ближайший резерв вместе с Гаем, Антоновым, Фонтанелло и Риерой, Григорчук на замке держал ворота тренировочной базы клуба в Совиньоне. Тихо возмущались все, начиная от таких заслуженных людей,  как Семен Альтман. Но игра без оглядки на завтрашний день приносила результат, так что можно было не повышать тон претензий.

Те, кто мог помочь молодым вникнуть в суть большого футбола, теперь зарабатывают в Азербайджане

Правда, со временем работа в одесском клубе начала менять казалось бы незыблемые принципы Григорчука в комплектации состава. Появление в команде Шацких и Старгородского не вязалось с подходами тренера, который по приходе в клуб задекларировал жесткие критерии отбора: игрок за тридцать не мог претендовать на статус новобранца в клубе. Вышло же с точностью наоборот.

Но подпускать воспитанников клуба к основе осторожный Роман Иосифович начал уже после того, как произошел первый исход звездного костяка команды. Счастливчиком оказался девятнадцатилетний Олег Данченко. Правофланговый нападающий в случае чего мог поработать и в защите. То, как тренер «поддерживал» будущую смену, продемонстрировал матч против «Олимпика» в первом туре нынешнего чемпионата. При счете 2:0 Данченко вышел на второй тайм, не дал команде уснуть на поле и сделал еще два гола в ворота дебютантов турнира. Добрых слов на пресс-конференции Григорчук для юноши не нашел. Ну, может, психология такая, чтоб не расслаблялся. Но нет. На протяжении всех игр, когда Данченко выходил на поле, Роман Иосифович стабильно записывал Олега в число худших игроков матча. «Это не то, что мы от него ждем», «ничего сверхъестественного он не показал, чтобы начинать следующий матч в основном составе» и так далее. Никого не напоминает? У кого во всем были виноваты украинские игроки? Только вот Мирча Луческу, кажется, уже переболел этим, а Роман Григорчук так и не успел. Улетел и не обещал вернуться.

Что в сухом остатке? Молодые игроки «Черноморца» нюхают порох (хорошо, траву украинских стадионов) вместе с Анатолием Диденко, опыта и авторитета которого – при всем уважении к 32-летней легенде одесского футбола – недостаточно, чтобы строить боеспособный коллектив. Строить прямо сейчас. А те, кто мог бы помочь молодым ребятам вникнуть в суть большого футбола по украинским правилам нынче зарабатывают себе на прелести жизни в Азербайджане, Казахстане или хотя бы Харькове.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты