Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/5 тезисов о лидере чемпионата

5 тезисов о лидере чемпионата

«Черноморец» начинает и...

28 июля 2014, 15:28
1

Одесский «Черноморец» по итогам первого тура возглавил таблицу украинской Премьер-лиги. Пусть и с опозданием, но имеется повод для того, чтобы оценить дебютный  поединок моряков в турнире. Моряков, изрядно обновившихся.

Уровень соперника позволял проводить эксперименты.

Не секрет, что «Черноморец» на игру с «Олимпиком» собирался по принципу «с корабля на бал». Шиндер, Путраш, Гречишкин успели, если верить официальной информации едва успели получить комплект подходящей формы. Зато одесситы расстались со столь ярким, и в то же время не до конца понятым Торнике Окриашвили. Грузинский хавбек успел расположить к себе болельщиков одесской команды. Но вот за пределами поля он оказался не  столь управляем. Дай ему Бог здоровья в общем и светлых мозгов. Гречишкин вышел только во втором тайме и на свою позицию (чем он кстати мог впечатлить? Обычный центральный полузащитник клуба-середняка. Ах он пришел из «Шахтера»…), Путраш и Шиндер до конца матч не доиграли. Больше вопросов осталось к Антону…

Удивительно, что ему оказывается уже 27. Значит в молодых и перспективных не ходит. Год в Донецке сразу можно вычеркнуть. Григорчук играл свою любимую схему, поэтому о двух центрфорвардах речи не шло. Если Балашов на фланге смотрел еще более-менее природно, то Шиндер что слева, что справа был неуместен. Несколько раз у Антона чисто отобрали мяч, он проигрывал в скорости и ни разу не обострил. В ближайшем туре скорее всего решиться вопрос – кто из пары Фомин-Шиндер станет в этой команде новым Антоновым, а кто – Самодиным. Руслан, несмотря на заработанный голевой штрафной и участие в нескольких голевых моментов, тоже не очень порадовал. В принципе, ожидаемо.

Центр поля – сильнейшее оружие команды.

Не будем искать ответа, на философский вопрос почему обязанности капитана в этой команде выполняет Дмитрий Безотосный. Наверно так решила команда, а тренер не возражал. Или наоборот. Но если смотреть на поле, то сейчас в этой команде два лидера. Как и в прошлом сезоне. Это Алексей Гай и Кирилл «Обратите, Михаил Иванович, внимание» Ковальчук. Гай сделал второй в карьере дубль, Кирилл, как обычно, был везде и всюду. Подкаты, отборы, передачи – первый тайм опорнику одесситов удался без лишних вопросов. Во втором тайме Ковальчук уже играл по счету, то есть расслабленно. Но и того периода, когда оформлялся результат, хватило понять – Кирилл в порядке.

Аржанов старался играть везде и всюду, хотя конечно больше играл в атаку, под Фоминым. Голевой пас – единственное, что Владимир может записать себе в актив. Много брака, весной  был точнее и быстрее.  Думается, что если Григорчук и будет использовать Гречишкина, то Аржанов первый кандидат на скамью. А ведь есть еще и Назаренко…

Олег Данченко созревает до основы

«Нормально» - так охарактеризовал действия правофлангового игрока «Черноморца» главный тренер команды. Возраст Олега еще позволяет по украинским меркам записывать его в категорию «молодежь» - 1 августа ему исполнится 20. А потому, когда воспитанник команды пробирается в основной состав, хоть и на второй тайм, на неплохом уровне проводит отведенное ему время – для болельщиков и журналистов это праздник какой-то. Роман Иосифович дал ясно понять, что в стартовом составе Данченко еще делать нечего. Возможно, боится звездной болезни. Я все же отмечу, что Данченко был одним из двух игроков команды, кто играл в полную силу во втором тайме. Уверенно шел в обводку, принял участие в двух забитых голах (вполне мог пробить пенальти), сам едва не забил. И, что интересно, не затерялся не левом фланге, когда Григорчук устроил традиционную рокировку. Олега надо грузить и еще в него надо верить.

Балашов вспоминает, как играть в футбол.

Вторым игроком, который не потерял интереса к происходящему после счета 3:0, был  Виталия Балашов. Крайний форвард одесситов по-прежнему носился по полю, с навязчивой идеей забить гол тура- пробежать полполя, обыграть 5 человек и по возможности ударить через себя и попасть в дальний верхний угол. Стремление и скорость есть, технику не помешало бы усовершенствовать   - да, навыки игры в футбол пропадают, если полгода сидишь на трибунах в качестве зрителя очередного поединка с участием родной команды. Хотелось бы верить, что Виталий нагонит то, что пропустил и продолжит свое развитие. Крест на нем ставить рано, несмотря на приличны список регалий локального масштаба – именно Виталий забил первый гол в истории нового стадиона «Черноморец», именно Балашов принес первую победу одесситам перед  тем, как их возглавил Андрей Баль…А ведь ему всего 23.

Ну и на  характер Балашова тоже стоит обратить внимание. При счете 3:0 устроить затяжной спор с Фоминым по поводу пробития пенальти  не совсем красиво – пусть бы новичок и пробил. Роман Григорчук взял на себя эту головную боль, он знает, что делает.

Потенциал у Михаила Сивакова есть и пока до конца не раскрыт.

Очевидно, что именно Михаил – лидер задней линии моряков. В паре Бергер – Фонтанелло было равноправие, каждый обладал объемом достоинств, суммарный объем которых был равен объему напарника.  Мы знаем  чего можно ждать от Тейку, который, к слову, в матчах с лидерами показал себя с лучшей стороны, а потому верим, где-то даже чересчур в Михаила. В первом официальном матче за одесситов человек, очень похожий на Рикардо Монтоливо, был чист и старался быть полезен в атаке – глядишь со третьей попытки бронзовый призер молодежного чемпионата Европы и в створ бы попал. Солидность и уверенность – вот что изучает Сиваков на своей позиции, то, что сейчас нужно новому «Черноморцу»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты