Tribuna/Футбол/Блоги/Кліпартний м'яч/Как Десна порвала шаблон

Как Десна порвала шаблон

И решила не обращаться к «группе профессиональных дизайнеров», а обратилась к действительно специалистам, хоть и местного уровня.

Автор — Mykola Tk
27 июля 2016, 15:26
4
Как Десна порвала шаблон

Все уже привыкли, что статьи в моем блоге всегда критические и вообще все очень плохо.

Но тут оказалось, что чем ниже дивизион, тем больше шансов, что "проффесиональные дизайнеры" не смогут приложить свою руку(либо другие части тела) к разработке лого.

Все уже видели современный минимализм от воскресшего Металлурга? Теперь свою карму в моих глазах решила поправить чериниговская Десна. По правде говоря, старый логотип Десны особо и не раздражал(еще бы, при наличии в одной лиге Горняка и Горняка-Спорта с их "шедеврами", волей-неволей начинаешь снисходительнее отноститься к другим лого) и если и ждал замены логотипов, то от Ильичевца (ну когда он уже там розродится с новым названием?) либо от вышеупомянутых. Ах да, еще же Барселец(Ингулец). От него всегда жду прекращения этого издевательства.

Главной проблемой логотипа была его абсолютная отсраненность от команды. Золотой цвет? Ммм. Ясно. На огроменный мяч уже давно никто в нашем футболе внимания не обращает и этим не удивить.

Важно отметить, что Десна хорошо поработала. Если в интернете удалось найти интервью эксперта истории Десны, где он свои пожелания высказывает(не все были выполнены(в частности о принадлежности к региону, а не только городу - это пытались воплотить добавив зеленый цвет(с флага черниговской области) но в голосовании варианты с зелеными элементами - провалились), но в целом очень важный момент), учавствует в обсуждении со специалистами, где и было принято важные и правильные решения: 1) никаких надписей: ФК, Футбольный Клуб 2) Никаких футбольных мячей 3) Цветовая гамма: сине-белая. У нас же не привыкли слушать кого либо в таких решениях. Что президенту понравилось - то и оформим.

Новый логотип. Простой. Синий.

Да, особой феерией не пахнет. Но, важно отметить, что форма щита - не первая попавшая под руку. Это уже плюс. Цвета клуба переданы чередующимися разноразмерными полосами. Типично. Сносно.А вот с гербом Чернигова парочка вопросов таки возникает. Насколько я знаком с геральдикой, то перекрашивание герба - абсолютно недопустимо. Но, у нас же логотип футбольного клуба, думаю такой маленький косяк можно простить(тем более, вон Ман Сити тоже герб Манчестера перекрасил). Второй вопрос: орел слаборазлечим, и издали вся нижняя часть лого на синее пятно будет сходить.

Важным решением было оставить все тот же шрифт(который именуется Honda, не имея никакого отношения к автомобильному гиганту). И который использовался на двух предыдущих эмблемах клуба.Это не есть хорошо, на самом деле. Тут пошла такая жара, инновационность и раз: застряли на шрифте все том же. Побоялись до конца додавить. Это тоже можно понять. Шрифт(вместе с орлом, но он теперь синий же) должен стать связующей нитью между эмблемами. А вот с год основания меня реально раздражает. Нет, правильно, что он есть. Но шрифт и адекватность его деформации вызывают вопросы.

Ну вот. Не выходит у меня хвалебные оды писать, всеравно в критику уводит. Уж простите. Личная оценка лого 7/10.

Как итог: На одну полностью ужасную эмблему в нашем футболе стало меньше. С чем Вас и поздравляю, друзья.

Подписывайтесь на блог, рассказывайте друзьям, поможем украинскому футболу конструктивной критикой!

Другие посты блога

Все посты