Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Полное затмение. Как сборная Украины отстояла квоту в Кубке мира

Полное затмение. Как сборная Украины отстояла квоту в Кубке мира

Как украинские девушки выполнили задачу на сезон в важный астрономический день

20 марта 2015, 21:05
2

Блог «Стреляющий лыжник» рассказывает о непростой, но удачной в стратегическом смысле гонке в Ханты-Мансийске.

Ну что же, друзья, мы сохраняем квоту в 6 спортсменов на следующий сезон. До этой гонки мы выигрывали у сборной Росси 57 очков в Кубке наций. И эта гонка стала самой важной для нашей команды. Мы увеличили перевес над россиянками до 73 баллов. Из-за важности битвы в сегодняшнем анализе будем обращать внимание не только на украинок, а и на россиянок. Но сначала об лидерах.

Погода сегодня немножко испортилась из-за ветра, то есть тот, кто был в состоянии показать идеальную стрельбу, автоматически претендовал на самые высокие места. По крайней мере, так должно было быть в теории, но на практике вышло не так, как думалось. Вернее, не совсем так. Из 71 стартовавших спортсменок «чистых» было только две – Луизе Куммер и Аита Гаспарин. В итоге немка стала 8-ой, а швейцарка – 21-ой.

А выиграла Кайса Мякярайнен, которая, хоть и ушла на штрафной круг, опередила по скорости всех в гонке. Второй стала Лаура Дальмайер, которая, видимо сейчас на пике формы. Она тоже допустила 1 промах и до третьего круга претендовала даже на победу, но на последнем круге проиграла финке 12 секунд и боролась только с Дарьей Домрачевой за второе место. В свою очередь, белоруска всех поразила своей скоростью: с двумя незакрытыми мишенями она обогнала совсем не тихоходную Виткову, которая продлила себе дистанцию только на 150 метров. Соперница Вали Семеренко в общем зачете отыграла 11 очков, а Кайса у Дарьи – 12. Перед двумя заключительными гонками сезона перевес белоруски над финкой составляет всего 9 очков и нас ждет борьба до последнего метра воскресного масс-старта. Валя Семеренко обгоняет Виткову на 41 очко.

Теперь поговорим об украинках и борьбе с россиянками.

В целом, она начиналась плохо для нашей команды и хорошо для команды соперниц – Ольга Подчуфарова отстрелялась чисто и установила ориентир для соперниц, который держался достаточно долго. А украинки Ольга Абрамова и Юлия Джима ушли на штрафной круг. А потом еще и Валя Семеренко в очередной раз «убила» гонку на первой стрельбе, промазав дважды с двух первых выстрелов. Но потом сделала поправку на ветер и исправилась. Дарья Виролайнен и новая чемпионка мира Юрлова тоже ушли на 1 круг штрафа. На второй стрельбе Абрамова ушла на 2 круга, Джима – на 1, Семеренко – чисто, Юрлова и Виролайнен тоже промахнулись по разу, Подчуфарова – трижды. На финише украинки были 9-й (Семеренко), 19-й (Джима) и 30-й (Абрамова). Россиянки – 17-й (Юрлова), 25-й (Виролайнен) и 32-й (Подчуфарова).

Здесь стоит отметить, что выше речь шла о тех спортсменках, чьи результаты шли в зачет Кубка наций. За Украину также бежали Ирина Варвинец и Яна Бондарь. Ирина не получила кубковые очки, став 41-ой, а Яна до последнего претендовала на место в топ-60, но 7 промахов не дали ей там оказаться. 0,7 секунды она проиграла Николь Гонтье, которая с 5 промахами стала 60-ой.

Завтра мы увидим 2 гонки преследования: в 11:30 мужскую и в 15:00 женскую. Слава Богу, на них уже можем просто решать тактические задачи, стратегия – позади.